Многие считают, что слово "блаженный", сродни слову "сумасшедший". Так ли это? Кто знает правильный перевод этого слова?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Точный эквивалент слова "Блаженный" - "Счастливый".

Ассоциация с сумасшедшими возникла в связи с тем, что сумасшедших считают по своему счастливыми.

не сумашедший, а "дурачок"

Човек умиротворённый и счасливый.

Это понятие, что Блаженный и сумасшедший синонимы пришло из языческого православия. Это они считают всех сумасшедших блаженными. В Москве есть храм Василия Блаженного, названый в честь сумасшедшего Васьки, который бегал по стройке этого храма. А вообще блаженный, значит получивший Божью благодать, можно сказать счастливый.

Счастливый. Сумасшедших (дурачков) на Руси блаженными потому звали, что с них Бог не спросит.