"Ни стыда, ни совести! " - так люди говорят, когда не довольны кем-либо. (+)

Vivianna Lemniskati Мастер (1156), закрыт 13 лет назад
А в чём отличие совести и стыда?

Правильнее спросить -в каких случаях правильнее говорить
бесстыжий, а в каких - бессовестный?

И прав ли начальник, заявляющий подчинённому по поводу не сданного вовремя отчёта, что у него "ни стыда, ни совести! "?
Лучший ответ
Людмила Мудрец (10710) 13 лет назад
Совесть - это способность отличать плохое от хорошего, не дающая совершать плохое. Стыд - это чувство, которое ошибшийся человек испытывает, осознав и признав свою вину. "Ни стыда, ни совести" - устойчивое и весьма дренее выражение, означающее, что человек сделал плохое и раскаиваться не хочет, совсем пропащий человек.
Что касается начальника, то он имеет право быть недовольным сотрудником, не выполнившим задания. Может, его определение было несколько эмоциональным, но это смотря с чем сравнивать - я работала (слава Богу, недолго) в одном месте, где начальник бумагами швырялся и хуями всех крыл, так что сами решайте -может, все-таки поработать...
Остальные ответы
Пойдем с тобой в кафешку Искусственный Интеллект (157941) 13 лет назад
Это их шаблон. .
И где имеет начало эти слова они не знают.
СЕРГЕЙ БАГДАСАРЯН Гуру (3995) 13 лет назад
Так говорят, когда откровенно завидуют.. . сами бы совершили, но страхов много, а под маской мнимой праведности, -личина ханженства и тщеславия.. . а еще и зависти несусветной....
Счастливцева Мудрец (12372) 13 лет назад
Совесть - это когда осознаешь неправильность поступка, но при этом нет внутреннего дискомфорта. Например, обидела кого-то правдой и осознаешь " да сказала правду, ну и что". А вот когда начинает грызть совесть (угрызение совести) - это стыд. Т. е. осознаешь неправильность поступка и испытываешь внутренний дискомфорт, который выражается по отношению к себе и к окружающим.