Что-то случилось с моим антуриумом

красные листья начали терять цвет, листья стали какие-то вялые и начали сохнуть. что делать?

Очевидно, что вы держите антуриум на ярком солце без притенения. Переставьте его на менее освещенное место или придумайте притенение (застелите окно калькой, занавеской) .

Если после покупки Вы не пересаживали Антуриум, то необходимо пересадить растение в подходящий субстрат, полностью удалив транспортировочный торф.
Это могут быть листовая земля и торф с добавлением рубленого сфагнума, коры, древесного угля. Можно взять листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5). Также можно предложить еще несколько составов: 1) легкая почва без концентрации питательных веществ: смесь из листовой, торфяной, хвойной, перегнойной земли (2:1:1:1); 2) смесь из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5); 3) грубая дерновая земля, крупнозернистый песок и листовой перегной (1:1:2). Субстрат должен состоять из компонентов с крупными частицами, которые быстро не разлагаются. Поэтому в него необходимо добавить грубую фракцию - кусочки битого кирпича, сухой коровяк, древесный уголь, мелко нарезанный пенопласт, сосновую кору (фракции 2-3 см) , керамзит. Грубая фракция должна составить 10-15% от общего объема смеси. Это способствует улучшению ее физических свойств - воздухо- и водопроницаемости. Для молодых растений почва лучше измельчается и содержит более мелкие кусочки органики.
В период адаптации антуриуму необходимо создать условия, близкие к идеальным: это хорошее освещение, влажность, тепло. Нужно избежать колебания температур, сквозняков, т. к. адаптирующееся растение наиболее подвержено стрессу. Так как растение, привезенное из Голландии, было выращено на гормонах, стимуляторах, а по прибытии в магазин естественно растение лишено любого ухода. Втечение первого месяца после пересадки растение подкармливать нет необходимости, можно опрыскивать Эпином, а вот по истечении этого срока антуриум следует подкармливать раз в 2 недели жидкими удобрениями а половинной дозе. Лучше всего использовать комплексные удобрения, содержащие в себе не только минеральные, но и органические компоненты, для избежания хлороза подкармливайте антуриум раз в месяц хелатом железа. Антуриум – житель тропических лесов, следовательно, в теплое время года ему необходима повышенная влажность. Опрыскивайте антуриум 2 раза в день теплой кипяченой водой или водой из фильтра.
Растение теплолюбиво, поэтому зимой не следует понижать температуру воздуха ниже +18. Растение не переносит прямые солнечные лучи, любит яркий, рассеянный свет. Плохое же освещение приводит к тому, что цветки мельчают, а их окрас блекнет.
Поливать антуриум следует очень осторожно, понемногу, но часто. Горшок должен просыхать наполовину. Не терпит застоя воды в поддоне в холодное время года.

ПАМЯТКА

-Антуриум боится сквозняков;
-Антуриум не любит застоя воды в поддоне;
-Антуриум не переносит прямого солнечного излучения, освещение должно быть ярким рассеяным;
-Антуриум нужно поливать умеренно;
-Антуриум может болезненно отреагировать на внесение некоторых видов удобрений, поэтому используйте их в сильно разбавленном виде;
-Антуриум не переносит жесткой воды.

Не держать под прямым солнцем, часто опрыскивать и подкормить удобрением для цветущих растений.

Антуриум не любит пересыхания, так что поливайте его и опрыскивайте!!!!