Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Детские автокресла

Ирина Козинова Знаток (276), закрыт 12 лет назад
Ребенку 2 года, у моего отца в машине (русская 99-я) нет на задних сидениях ремней безопасности и кресло некуда там крепить. Нас все равно оштрафуют если остановят? Как быть?
Лучший ответ
Мария Верная Гуру (4535) 12 лет назад
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
В вышеизложенной норме закона четко прописано "... позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.. ".
Начальник управления правового регулирования ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин прокомментировал вопрос, аналогичный Вашему, следующим образом:
"Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ-21 «Волга» , старые «Москвичи») , то покупать детское кресло для своего чада не нужно.
Дело в том, что данные поправки к ПДД обязывают водителя обеспечить безопасность малолетних пассажиров, а не покупать кресло. Если ремней безопасности нет, толку от него не будет.
Более того, наличие специального удерживающего устройства при перевозке ребенка обязательно лишь на переднем сиденье. На заднем детские кресла нужны только самым маленьким пассажирам, которых еще нельзя пристегнуть с помощью ремней. Детям постарше достаточно сесть на подушку, чтобы ремень безопасности проходил по груди, а не по шее".

Поэтому если Ваш автомобиль не оборудован ремнями безопасности, то за отсутствие детского удерживающего кресла оштрафовать Вас не имеют права. Гаишники конечно составляют протоколы за подобные нарушения, но это либо неграмотные гаишник либо вымогатели.

Остальные ответы
Холодная Весна Просветленный (27116) 12 лет назад
Кресло должно быть обязательно. Оштрафуют.
оксана Мудрец (11584) 12 лет назад
ставьте кресло на переднее сиденье.. .
а вообще ремни и сзади должны быть...
STA Гуру (4571) 12 лет назад
угу.. . Мария Верная всё верно говорит, однако надо учесть одну существенную поправку, а именно (она сама, кстати, в ответе Кузина про это упоминает) - ремни безопасности на задних сидениях не предусмотрены лишь на "древних" автомобилях. На ВАЗ-же 21099 они изначально стояли и то, что владелец авто открутил их, не делает автомобиль необорудованным ремнями безопасности. Таковым его может сделать лишь не предусмотренность этих ремней заводом изготовителем. Так что пусть Ваш отец, беспокоясь о безопасности своего потомства во-втором колене, прикрутит их на место. Безопасность Вас и Ваших детей от Вас же и зависит.
Lucky Мастер (1413) 12 лет назад
"Более того, наличие специального удерживающего устройства при перевозке ребенка обязательно лишь на переднем сиденье. На заднем детские кресла нужны только самым маленьким пассажирам, которых еще нельзя пристегнуть с помощью ремней. Детям постарше достаточно сесть на подушку, чтобы ремень безопасности проходил по груди, а не по шее"
АГА. а при ударе эта подушка вылетает и Ваш ребеонк (не дай БОГ) ломает шею удушающими ремнями.
Купите специальный адаптер ремней назад для ребенка. он недорогой.
а терь вопрос - Вам чето важно, штраф платить каждый раз, или безопасность малыша?
купите Вы это кресло - жизнь бесценна. 4,5 рубля и занять можно