Откуда изначально пошли предрассудки, что число 13 несчастливое???
Для меня оно наоборот самое счастливое))) И в защиту этого числа выкладываю плюсы числа 13:

здесь вы ознакомитесь не только с плюсами, но и совсем остальным интересным)
http://www.sunhome.ru/journal/12974
http://www.passion.ru/love/3458.htm
Никто не спорит. Предрассудки внесла церковь, о чёртовой дюжине. Но если было 12 апостолов, а сам Иисус был 13-м, то понятно, что число 13 не имеет ничего общего с чёртовой дюжиной. Просто оно не правильно понято.
Кстати, знаков Зодиака 13. Есть блуждающий "змеиный" знак. Именно потому что его не учитывают, а считают "священностью" число 12, то 13 считается пределом за 12, и вывод, вроде как — за рамки святости.. . Такой стереотип и живёт уже не одну сотню лет.
13 ниссана в пятницу был распят Иисус Христос.
откуда же пошел этот числовой предрассудок? Тринадцать со времен христианства считается "чертовой дюжиной", то есть 12+1. Истоки страха иногда объясняют тем, что столько людей присутствовало на Тайной вечере - Христос и двенадцать апостолов.... Древние римляне не любили его точно так же, как и мы, считая символом смерти, разрушения, несчастья.