как сделать так чтобы через роутер показывало разные IP адреса компов?

rail_ka Знаток (303), закрыт 13 лет назад
у меня дома 2 компа, и роутер, в инет естесственно заходит через один айпи, как сделать так чтобы у каждоо компа был свой айпи, а то играть по локалке не получается))
Лучший ответ
Вадим Гусев Гуру (3651) 13 лет назад
Заказать у провайдера " второй IP-адрес без доступа в интернет ".
И на роутере вынести второй компьютер в зону DMZ

Если хочется играть на двух домашних компах - тогда так:

Обычно на роутере работает сервис выдачи адресов DHCP.
Компьютер подключаясь к сети просит у роутера адрес (дай мне адрес) .
Тот говорит "НА"....и дает адрес. (например 192.168.0.101)

Если к роутеру подключается компьютер и говорит "привет, я такой-то" (например 192.168.0.112)
Роутер отвечает "заходи, гостем будешь".
Это по простому.

По науке:
На первом компе в свойствах сетевого адаптера на компе выставить
фиксированный IP-адрес вида 192.168.0.115
маска подсети 255.255.255.0
шлюз по умолчанию 192.168.0.1 (это адрес роутера. говорит компьютерам - через кого бегать в интернет)
DNS- сервер - можно поставить такой-же как шлюз.

На втором компе меняется только адрес (точнее последняя цифра 192.168.0.116)
Остальные настройки - такие-же.

Бывают роутеры, которые выдают адреса из пространства 192.168.1.xxx (т. е. ноль меняется на единицу)
тогда везде после 192.168 - ноль меняешь на единицу - последнюю цифру сохраняешь.

Все.
Остальные ответы
Антон Мыслитель (6782) 13 лет назад
никак
роутер раздает интернет с 1 ИП, который выдает провайдер.
Михаил Сердюков Профи (554) 13 лет назад
У меня Дир-300 сам делит автоматом на два компа при подключении.
И по локалке тоже работает.
... Гений (84891) 13 лет назад
Р [о] утер раздаёт внутренние уникальные динамические адреса. Для игры по _внутренней_ локальной сети используйте именно их. Посмотреть свой IP адрес можно в настройках р [о] утера обычно в разделе DHCP или посмотреть в свойствах сетевого соединения на каждой машине или выполнив команду Пуск->Выполнить->cmd в нём ipconfig опять-же на каждой машине.

Обычно раздаются адреса вида 192.168.x.x

Если нужна игра извне и нужно, чтобы было 2 сервера параллельно - придётся настраивать проброс портов и резервацию IP адресов на р [о] утере.

P.S: Не забудьте, что брандмауэр может блокировать соединения на каждой из машин.