считаете ли вы что только ваше мнение является мерилом качества литературы и творчества художников?

Саша Александров Просветленный (41674), закрыт 16 лет назад
не влияет ли на вас мнение авторитетных критиков, и их прихлебателей? сказку про голого короля, помните?
Лучший ответ
Sandro Мыслитель (7146) 16 лет назад
Каждый в праве решать как ему вздумается!!!
Личго я конечно не люблю когда мне пытаются навизать своё мнение.
По этому поводу на всю жизнь запомнился спор с училкой по литературе ( ещё в школе):
В рассказе Чехова "Человек в футляре" - она говорила, что там показан образ прогневающего дворянства. В ответ на это я сказал, что он просто больной шизофрениеей!!!
Остальные ответы
Тереза Просветленный (48228) 16 лет назад
Да, несомненно, мерилом, субъективным....а как же иначе?
любой художник и пишет для публики мы и есть публика... а критики это материальная сторона вопроса.
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
нет не считаю у каждого художника и писателя есть поклонники и есть те кому ненравится,
а мнение обычного человека может быть ошибочным
Sergey Veter Мастер (2432) 16 лет назад
Нет конечно ;-)) У каждого свои вкусы и свое видение окружающего... Только мнение специалиста в данной области может дать утвердительный и развернутый ответ на то или иное произведение... Жалко что это мнение иногда подкупается... и тогда уж ни чего не поймешь.. Где правда, а где Ложь ;-((
Вовчик Я Просветленный (46181) 16 лет назад
Упаси Боже! чтобы мое мнение было однозначным и авторитетным! Й
Сама, волей не волей сталкиваюсь с проблемой критики.... хожу на спектакли, балеты, экзамены.. . высказываю свое мнение и очень часто оно совпадает с м нением настоящих профессионалов. Просто то, что мне не нравиться - я не хожу, и не смотрю. Но высказываюсь аккуратно, чтобы не обидить никого!
Источник: стараюсь )
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Нет. Для меня это просто мнение других, возможно более искушенных людей.Мне может не нравится произведение искусства, но при этом я вполне могу признавать его талантливость и гениальность. Даже чувствовать экспрессию, исходящую из него.
нюта Мыслитель (7412) 16 лет назад
Для меня-да. Моё мнение важно и оно часто не совпадает с мнение критиков и мнением большинства. Но я признаю, что мнение других также имеет право на существование. Ну не люблю я Чехова, почему я должна делать вид, что мне это интересно. Хотя и понимаю, что не могуь все театры мира ставить Чехова только из-за моды". Ноя люблю Достоевского. И что... Это моё мнение и МОЙ вкус
Четвёртый Путешественник Гуру (2967) 16 лет назад
Считаю.
У меня, вцелом, неплохой вкус. Когда-то писал и рисовал сам.
Стараюсь не оценивать то, что за пределами моего восприятия.
По-разному. Исключение - Артемий Лебедев и его ученики для рисунков. Их критику и творчество всегда ценю.
Недавно освоил принцип конструктивной, а не деструктивной критики (критика+альтернатива).
Николина Волгина Мыслитель (9411) 16 лет назад
В том что касается литературы, считаю, что мое мнение может иметь вес, так как я филолог и вообще большая любительница литературы, а вот живопись хоть и люблю, но разбираюсь в ней слабо, поэтому с критиками спорить не стала бы.