Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли аналог колеса в природе?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Многие изобретения первобытные люди (да и современные) позаимствовали у природы.
А вот колесо, выходит, придумали сами, без подсказки.. . Или я ошибаюсь и идею колеса все-таки можно подсмотреть в природе? Где?
Дополнен 16 лет назад
Дмитрий Григорьев, интересный и весьма достойный ответ, спасибо.
Кто еще выскажется?
Лучший ответ
Дмитрий Григорьев Гуру (4419) 16 лет назад
Например, ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, травянистые растения степей и пустынь, приобретающие шарообразную форму.Вот еще мнение на эту тему: Почему природа не изобрела колесо?
Природа изобрела его, просто это было незаметно до недавнего времени. Микроорганизмы используют круглые диски для передвижения. Бактерии передвигаются с помощью <колес> - они двигаются, прикрепляясь к <колесику> в клеточной мембране. Это колесо вращается на огромной скорости (до 100 оборотов в секунду) и вырабатывает электричество, которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране.

По материалам журнала New Scientist.
Остальные ответы
Константин Хан Гуру (3062) 16 лет назад
Как то по дискавери была передача на эту тему.Там ящерецы в Чили по моему спасаясь от врагов прыгали со склона свивались в кольцо и катились до подножия. прикольно так
И ещё примеры были но я не запомнил
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Анатолий! Прямого аналога колесу для передвижения живых объектов в природе нет (хотя перемещение ног - довольно близкий аналог "части" колеса), но само "колесо" всё же в природе встречается! Сам видел фотографии, на которых при ледоходе на реке в прибрежной зоне за счёт вращения льдины потоком воды с внешней стороны (со стороны реки) у закраины льдина приобретает совершенно круглую форму и начинает поворачиватся (крутится). Но процесс этот недолгий - либо льдина примерзнёт к береговому припаю, либо плывущая мимо более крупная льдина своим углом наедет и "воткнётся" в это вращающееся круглое "чудо" и нарушит форму и она прекратит вращение, либо плывущая мимо крупная льдина налетит на прибрежую зону и вовсе разрушит этот природный "круг". Что касается колеса для передвижения живого объекта, то природе создать "колесо" для "транспортного" передвижения по горизонтали, скорее всего не удалось из за невозможности создать сответствующего механического "привода" из природных объектов (типа мышц) для приведения такого колеса во вращение Всего Вам доброго. Проф.Глазунов
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
Господа, Вы меня удивляете!

Ну как же нет подсказки, когда ее в жарких странах каждую ночь показываают на небе?

Все что нужно было заметить Изобретателю - сходство Луны и катящегося с горы достаточно круглого камня, заметить "Центр вращения", додумать механику.. .

Еще более вероятно, изобрести колесо можно было изрядно повозившись с круглым лесом. ( прибавьте сюда же и стебли растений - они тоже в сечении круглые). Тогда скорее сначала изобрели аналог пилы, напилили "кругляков" чтобы катать тяжелые каамни на пирамиду Хеопса, а потом и ось приделали.. .

В природе колесо в чистом виде не могло возникнуть по тривиальной причине. Для живых но недостаточно разумных существ ДОРОГ никто не удосужился построить ( мало природно- ровных поверхностей на Земле, достаточно снабженных ресурсами для жизни)
R9OY-IGOR MAKAROV Мудрец (19278) 16 лет назад
круговорот воды в природе-это и есть колесо природы
Ирина Гасникова Знаток (463) 6 лет назад
Колесо в небе. Солнце совершает свой путь днём. Луна - ночью. И на земле, конечно же, перекати-поле. Человек ВСЁ скопировал с природы.