Когнитивный и познавательный - синонимы?

Почти! Строго говоря, синоним слова познавательный - гноселогический. А когнитивный - от лат cognitio - скорее, познаваемый, соответствующий познанию.
А по сути - вот у нас идёт познавательный процесс - мы учимся. Но после сдачи экзамена ничего не помним. Был ли это когнитивный процесс? Нет. Мы познавали неправильно.

В общем, да... Только познавательный - это, скорее, о том, что может быть источником познания (познавательный факт), а когнитивный - о том, что само по себе инструмент познания (когнитивная система).

НУ да !