14 лет назад от Изменено

Чёрное насекомое, махнатое как шмель,длиное как шершень, с жалом и клещнями!Предлогайте всех возможных похожих насекомых

Дополнен

Шмелей, ос, пчёл, шершней не предлогать!!!!

Дополнен

Как он Называется???

Дата
Популярность
14 лет назад

Называется это - Пчела -плотник! За точность определения вида не ручаюсь - их около 500 но похоже, что на Вашем снимке - Xylocopa violacea. она же фиолетовая пчела плотник

Вот Вам еще одна... Из интЫрнету...

А вот это уже другая пчела-плотник.. . Снимок мой. Позировала она в Южном Вьетнаме.. . Вид я до сих пор не определил.
А это - википедия - Пчела́-пло́тник фиолетовая (лат. Xylocopa violacea) — вид одиночных пчёл семейства Apidae. Крупное одиночное насекомое, характерный, но редкий представитель рода, встречающейся по всей Европе. Подобно большинству представителей рода строит гнезда в мертвой древесине.
Так что хотите Вы или не хотите.. . Вынужден предложить именно пчелу.. . хоть Вы и просите их не предлагать... Поэтому других вариантов не предложу.. . вариант "пчела-плотник" единственно верный.. . А вот "клешней" у нее нет и не было.. .

14 лет назад

Медведка