Школа в Японии делится на три ступени:
- начальная школа (1-6 классы) - сёгакко - обучаются 6 лет;
- средняя школа (7-9 классы) - тюгакко - 3 года;
- старшая школа (10-12 классы) - котогакко - 3 года.
Таким образом, дети поступают в школу в возрасте 6 и заканчивают ее в 18 лет.
Нумерация классов не сквозная, как в России, а внутренняя - "первый класс начальной школы", "второй класс средней школы" и так далее. Параллели обычно обозначаются буквами латинского алфавита: 1-A (первая параллель первого класса) , 1-B (вторая параллель первого класса) и так далее, или же цифрами: 1-1, 1-2 и так далее.
Продолжительность уроков в начальной школе - 45 мин, в средней и старшей школах - 50 мин. Между уроками организуются небольшие перемены по 5-10 мин, после четвертого урока (примерно в половине первого) обычно организуется большая перемена на обед - около 60 минут.
В Японской старшей школе ученики могут выбирать или отказываться от определенных предметов, но 1 курс – «Общая наука А» или «В» - обязателен. Это связано со сложностью изучения японского языка.
Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (обучение в течение 2 лет) или в университет (обучение в течение 4 лет) .
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7d4030e0-90be-459a-b8e7-a8712a7b8855 http://webcache.googleusercontent.com http://zerkalo-anime.ru/vizitka/nasel/obraz.htm
А как у них классы устроенны? В яндексе набирала, но ничего не нашла.