Правда ли , что в СССР бюджет держался за счет продажи алкоголя ?

Ирина Тищенко Гений (61739), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (67631) 13 лет назад
Бюджет СССР пополнялся в основном действительно за счет продажи алкоголя, нефти и газа. Когда международные цены на нефть у пали, в СССР в несколько раз снизились продажи алкоголя в результате антиалкогольной кампании середины 80-х. Это практически обанкротило СССР, что стало причиной необратимых процессов и фатального конца.
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
респект натали. чуть ли не единственная на целой страничке адекватная..))
Остальные ответы
YAN YAN Мастер (2279) 13 лет назад
Хаха.. какой бред
и ЭКОНОМ. ПОДЪЁМ ЗА КАКИХ ТО 20 ЛЕТ ТОЖЕ ИЗ-ЗА ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
а ты почему уверен что это бред?? ПОИНТЕРЕСУЙСЯ САЛАГА КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ А ПОТОМ СКАЖЕШ БРЕД ЭТО ИЛИ НЕ БРЕД. ао както ну не прилично в лужу то пердеть круги идут и рыба нос воротит..(((
YAN YAN Мастер (2279) Пожалуй вам надо хоть разок прочитать учебник по истории. Советская власть наоборот боролась с пьянством, это антиалкогольная программа 18-го,58-го,72-го, и наконец 85-го года. А бюджет СССР да будет вам известно держался за счет быстро растущей промышленности
засщитник фрезеровщиков Гуру (4655) 13 лет назад
да значительная часть бюджета была именно алкагольной..
sergione Оракул (85612) 13 лет назад
Конечно. Как ввели запрет на алкоголь-и СССР рухнул.
YUMОракул (74444) 13 лет назад
Ошибочка вышла! "Рухнул" он когда ввели "копытные" шахтерам Донбасса.Если Вы про экономическую основу государства.
sergione Оракул (85612) При чём тут несчастные донбасские шахтёры? Антиалкогольная реформа Горби-30 млрд руб убытков. Афганская война 6 млрд убытков Проект Энергия Буран-9 млрд. Чернобыль- 3 млрд. Воровство в хлопковых республиках -5млрд. Землетрясение в Армении 2 млрд. Какой бы союз устоял?
Давай Мыслитель (6098) 13 лет назад
Это сейчас, тогда за счёт нефти.
Кибер ФантомПросветленный (30668) 13 лет назад
почему только нефти? В СССР были сотни фабрик и заводов производящих материальную продукцию, да и сельское хозяйство было.
Давай Мыслитель (6098) Ну это спорно...Материальная продукция не конкурентноспособная (металл - это полуфабрикат, тоже сырьё). Сельское хозяйство, в основном, убыточно (ещё помним закупки канадской пшеницы). Все работали на этих дотационных производствах и получали зарплату... Интересно откуда дотации и почему без них всё развалилось? -Дык у углеводородов хозяева нашлись...
Uwenagel Оракул (78827) 13 лет назад
В СССР была промышленность и экономика, вам, поколению пепси этого никогда не понять.
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
маладой чемодан в ссср бла очень странная экономика начиная с промшленной кончая сельским хозяйством, вдобавок сильно перекошеная в сторону военки 80% всех предприятий было военными, если я вам дам десять человек бригаду . где восем человек квалифицирвоаных будут делать не нужные вещи феерверки чать изних взрывая часть складируя, а двое будут работать и на зарплату всем десяти и на жильё и на потребляемые воьмью феерверщиками ресурсы)) и на здравохранение и на образование??)))сколько продержится эта экономика?? или у вас только пара лозунгов в голове???))
YUM Оракул (74444) 13 лет назад
не правда!
Это была только одна из составляющих бюджета. Но не основная.
"держался" СССР за счет планового ведения хозяйства, как его сегодня не стараются оболгать и обгадить.
Кибер Фантом Просветленный (30668) 13 лет назад
Нет! А есть разница, на чём он держался 70 лет? На продаже наркотиков и торговлей людьми лучше?
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
водка однако наркотик.. не забывай сына..
Кибер Фантом Просветленный (30668) А ты не пей, папашка...))))))))))
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
и она была одной из основных статей дохода.
Кибер Фантом Просветленный (30668) одной из.. Доходность статей-есть залог обороноспособности государства!
Бродяга Искусственный Интеллект (106339) 13 лет назад
Абсолютная. те, кто это отрицает - либо глупцы, либо тролли. Литр спирта в то время стоил 6 копеек. А поллитровка водки 2, 87. Вот и посчитайте.
Кибер ФантомПросветленный (30668) 13 лет назад
а кроме спитра, вы что-нибудь считать можете?
засщитник фрезеровщиков Гуру (4655) запросто 80% предприятий только поребляли и квалифицированые кадры и оромное количество сырья, не выпуская ничего полезноготоесть это военные предприятия.. что в конечном итоге подорвало и так очень затратную экономику сссра
ВолодяОракул (96791) 13 лет назад
хорошая,качественная*Московская* была!
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
при брежневве еще цена самойдешовой водки дошла до шести рублей за политру. когда пришел андропов он выпустил наидешевейшую водку на то время по четыре семдесят..андроповка была самой дешовой водкой.. а четыре семдесят это почти пятерка..
serg naug Оракул (69453) 13 лет назад
нефть основной поставщик валюты ссср распался когда цена барреля упала до 18 долларов
Валерий Мудрец (11217) 13 лет назад
Это точно! И ещё знаю, КОМПАРТИЯ Киргизии отсасывала деньги из бюджета Свердловской области.
Читаю ответы.. . Какие наивные люди. Жалко их...
Источник: Читал секретные документы ))
Елена Мудрец (11144) 13 лет назад
Сильная промышленность была, импорта почти не было.
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 13 лет назад
тоесть если нет импорта то сильна промышленность . да ничего небыло и импорта тоже..)) всё было в дифиците от туалетной бумаги до автомобилей
Consul 30 Мастер (1438) 13 лет назад
Примерно, процентов 30% действительно держалось на алкоголе.
Alex Iven Искусственный Интеллект (135456) 13 лет назад
Миф яковлевской пропаганды времен перестройки !!!Доход от продажи алкоголя составлял около 15 млрд рублей. тогда как бюджет СССР тогда составлял около 360 млрд рублей !!!в целом пищевая промышленность СССР приносила доход в 60 млрд рублей. потому что многие продукты были датируемые, то есть продавались населению по заниженным ценам !!!