В каком городе Эстонии находиться самая большая искуственая гора в Прибалтике?

майя воронцова Знаток (433), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мартин Воронцов Знаток (462) 12 лет назад
Самая высокая искуственая гора в Прибалтике находится в городе Кивиыли-это Коксовая гора (их в Кивиыли несколько). На гору
можно подняться по специальной лестнице. Под горой-братская могила (эст. Веннасхауд). Братская могила также есть в огородном
районе Кивиыли"Кюттейыу".Сами горы находятся на улице "Сонда теэ",недалеко от Кивиыльского завода. Кивиыли находится в регионе "Виру",в уезде"Ида-Вирумаа";в этом уезде добывают сланец. В кивиыли тоже когда-то была шахта. Но вернёмся к горе.
На горе также проводятся соревнования-гонки. В городе также есть футбольное поле. Оно находится рядом с Кивиыльским
Культурным центром. Ярмарки города проходят обычно на детской площадке в центре города. На горе же скоро возможно будут:
парк приключений, склоны для лыжников и сноубордистов, тропа здоровья, а также: там чаще будут происходить гоночные соревнова-
ния.
Остальные ответы
МарусьКо Просветленный (35702) 12 лет назад
У шоссе Кивиыли-Сонда находится самая высокая в Прибалтике искусственная гора, образованная из отходов сланцевого производства. К настоящему времени гора покрылась всевозможной растительностью и деревьями. На вершину горы ведет лестница, а сверху открывается прекрасный вид на окрестности и промышленный ландшафт.
Расположенный там же Кивиылиский центр приключенческого туризма положил начало развитию центра и сегодня уже построена трасса мотоциклетного кросса, где проводятся и международные соревнования. В ближайшем будущем сюда добавятся тропа здоровья, парк приключений, а также лыжные склоны и склоны для сноубординга.
Ф. А. Стрелков Мастер (1815) 12 лет назад
В Кивиыли. Зимой она выглядит особенно загадочно.