Может у машины быть два собственника? Если да, то как оформить машину на двоих?

Анастасия Гордиенко Знаток (356), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Куда обратиться, чтобы человека сделать совладельцем?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Встречный вопрос - зачем вам это нужно?
С оформлением договора купли-продажи на нескольких покупателей проблем нет. Это оговорено ГК РФ. Договор купли-продажи заключаете на двух лиц со стороны покупателя. Соответственно, на основании Ст. 244 ГК РФ вещь - авто - поступает в общую собственность. Если в договоре специально не оговаривать положений о распределении доли в праве собственности, то они будут равными (Ст. 245, ч. 1 ГК РФ) . Если размер долей будет поставлен в договоре в зависимость от размера вложений, то определение размера долей должен быть детально прописан. В указанном договоре может быть также отрегулирован порядок пользования автомобилем (Ст. 247 ГК РФ) и режим его содержания (Ст. 249 ГК РФ) .
Тут все понятно. А вот с оформлением авто в МРЭО возникнут трудности. Даже у близких родственников (супругов, к примеру) . Ну не записывают они нескольких собственников в один документ! Есть случай, когда мужа записали в графу Собственник, а жену - в (простите) Особые условия!
Вот интересная ссылка, правда, дело ничем не закончилось http ://www. pravorulya. com/index.php?option=com_content&task=view&id=116&Itemid=69 (убрать пробелы)
Остальные ответы
Ирусик Мастер (1974) 12 лет назад
при регистрации авто в техпаспорт можно вносить родственников или мужа. чужих не внесут.
Владимир Тончаров Знаток (364) 12 лет назад
Нет, собственник у машины может быть только один. Он указывается в ПТС и техпаспорте. На остальных водителей оформляется доверенность. Можно оформить совладельцев, но гаишники иногда упираются, к тому же подумайте надо ли оно вам, ведь в этом случае, при продаже автомобиля понадобится их нотариально заверенное согласие.
Victor Sumov Знаток (265) 12 лет назад
На супруга (супругу) можно оформить совместную собственность в нотариальной конторе даже после регистрации авто
VAMPIR Ученик (160) 8 лет назад
имено два авто на одного владельца зарегистрировать