Почему Дагестан,Казахстан, Татарстан, Афганистан заканчиваются на -стан?
Ну во первых стан это не суффикс, а существительное. Здесь, в данном слове соединено название государства с существительным, которое естественным образом превращается в суффикс при едином прочтении слова государства. На этом разбор слова окончен. Теперь суть вопроса, стан, становище, слово принадлежит кочевым племенам не имеющим инфраструктуры городов и посёлков. От слова ОСТАНОВКА, ОСТАНОВИЛИСЬ, родилось слова СТАН. Остановились и пошли дальше, кочевые племена. У Казаков слово станица имеет тот же первоначальный смысл, у них не было постоянного места жительства, так как все они были в не закона и постоянно воевали, потом уже появилось ОСЁДЛОЕ слово станица. Смысл такой, те государства которые имеют суффикс СТАН означают, что их народы кочевали, не имели постоянного места жительства.
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню «*stā-» («стоять» ) и на персидском языке означает «место, страна» . В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ستان) применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков».
Окончание -ия к нормам русского языка никакого отношения не имеет, иначе мы бы говорили Египтия или Иракия. Правильны названия на -стан. Это как раз официальные названия республик, а названия на -ия - народная калька. Так Татарстан - правильное название, а Татария - разговорная форма (даже по-русски это слово не звучит) . Исключение - Киргизия: слово "кыргыз" само по себе не приживается в русском языке, принято "киргиз". Соответственно, используем форму Киргизия. Так в МИД РФ принято "Киргизская Республика" и "Киргизия". В самой Киргизии русской нормой считается название "Кыргызстан".
P.S. "Стан" - не тюркское слово, а арабское. Оно используется в странах и языках, имеющих отношение к исламу. Если бы это было тюркское слово, то Пакистан бы именовался по-иному (пакистанцы к тюркам отношения не имеют) , а Якутия была бы "Сахастаном".
Cтан-это поселение
бродячие племена, остановившиеся в опр месте О_о