стриженый, подстриженный. где две НН, а где одна?

Валентина * Ученик (78), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Леденёва Мудрец (14277) 12 лет назад
Буква "н" удваивается в словах, имеющих приставку, т. е. стриженый пишем с одним "н", а слово подстриженный _ с двумя.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50466) 12 лет назад
Подстриженный - 2 НН из-за наличия приставки.
Алена Медведева-Курашова Мастер (1437) 12 лет назад
люди, возьмите толковый словарь и прочтите: подстрижеННый и стрижеННый пишутся с двумя НН, а вот слово "стрижЁный" с одной Н
Янка Янкова Мастер (2300) 12 лет назад
СтрижеНый и стрижеННый - может быть и так и так, надо смотреть в контексте. ПодстрижеННый.
http://gramota.ru/spravka/rules/?rub=sogl&text=19_15
Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138587) 12 лет назад
Если стриженый - прилагательное, то пишем одно Н, если причастие - два НН.
Валерия Новицкая Ученик (102) 6 лет назад
В причастиях где есть зависимое слово (Например строеННые ещё дедами, дедами зависимое слово ) , наличие в слове приставки ( любой кроме не) , совершенный вид, суффиксы -ОВА- , -ЕВА- . Подстриженный - это причастие есть приставка ( под) .