какая разница между ч/б пленкой и монохромной?

vladvlad Ученик (36), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
хорошо было бы увидеть примеры
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (145504) 13 лет назад
А чёрно-белая - она тоже монохромная :)

Ч/б - оттенки от черного через нейтрально-серый к белому; монохром - от черного через любой однотонный цвет к белому (пример - сепия) .

Монохромные плёнки бывают двух типов:

а) "истинно" чёрно-белая - проявляется по чёрно-белому негативному процессу (в цветном минилабе такую плёнку проявлять нельзя - выйдет из проявочной машины абсолютно прозрачной, т. к. в цветной процесс входит этап отбеливания) ; яркий пример - отечественные плёнки ФОТО-64/130/250, а также, например, Fujifilm Neopan 100 Acros, Fujifilm Neopan 400,Fujifilm Neopan 1600;

б) монохромная, предназначенная для проявки по цветному процессу C-41 - можно проявлять в обычных проявочных машинах; пример - негативные плёнки Ilford (FP4 PLUS, XP2 Super и др.) . Особенность таких фотоплёнок в том, что изображение в них, как и в цветных, образуется за счёт органических красителей, а не восстановленного серебра (оно то, как раз, и вымывается в процессе отбеливания) .

Считается, что "истинно" ч/б плёнки имеют несколько лучшее качество (разрешение и динамический диапазон) и более "классическую" структуру зерна.

P.S. Увидеть примеры чего? Сканы негативов той и другой плёнки? Обе они предназначены для чёрно-белой печати, однако и с той и другой при печати (или при обработке в фоторедакторе, если речь идёт о сканах) можно получить монокромные фотографии различных оттенков (и не только - есть ещё такое понятия как дуоколор, например).
Остальные ответы
Nemo Просветленный (20314) 13 лет назад
они отличаются процессом проявления
Евгений С Просветленный (25190) 13 лет назад
Может отличаться цветом подложки, для получения сепии. Можно получать на фото и другие оттенки, особенно если печатать на цветной бумаге.