Почему число Пи - 22/7 ?
Известно, что число Пи - 3,14... Но также известно, что число Пи - это 22/7. Как из 3,14 можно сделать 22/7? То есть как из десятичной дроби 3,14 получить обыкновенную дробь 22/7? Или они не связаны?
22/7 - это не число пи, это его оценка, полученная Архимедом.
Архимед определил, анализируя периметр вписанных и описанных многоугольников при удвоении числа сторон, что 3 1/7>пи>3 10/71.
При этом он дошёл до 96-угольников.
Архимедово число - это, к тому же, первая подходящая дробь (относительная погрешность около 1/2500) для числа пи (читать в источнике) .
Следующие две - 333/106 и 355/113 - были известны китайским и индийским математикам.
В настоящее время для числа пи известны миллиарды знаков после запятой, что, в принципе, не представляет никакой практической ценности.
В обычной жизни достаточно считать, что пи=3,14.
Для точных расчётов вполне достаточно пи=3,1416.
Число пи с 35 цифрами называется числом Лудольфа.
Вообще число пи иррациональное и нельзя его представить в виде натуральной дроби. Но если Вам нужно получить его приблизительное значение то можно использовать 22/7 и получаете число Пи округленное до сотых т. е. два знака после запятой. есть аналогичная дробь дающая число Пи с точностью до миллионных, т. е. 6 знаков после запятой 355/113.
согласитесь запомнить 6 цифр 355 и 113 легче чем 3.141592.
В былые времена именно это число использовали архитекторы для своих расчетов!
Число пи - это отношение длинны окружности к ее диаметру, поэтому это может быть и не только 22/7...
Вообще, число Пи - это бесконечное иррациональное число, первые цифры которого 3,141592654. На сегодня, энтузиасты точно вычислили более тысячи знаков после запятой, для практических расчетов вполне достаточно значения 3,1416. Число 22/7=3,142857143 отличается от истиного числа Пи уже в третьем знаке после запятой. Просто его легко запомнить, нужно только иметь в виду, что 22/7 - это не число Пи, а число, достаточно близкое к нему.
постоянная математическая величена которая также является частью такого понятия как "золотое сечение" на котором основана вся живая природа т. е.
её скажем габариты что-ли. Эта величина была использована при постройке египетских пирамид. Люди и все живое на планете имеют разные габариты : слон и мышка " но как не крути их попорции строго вкладываются в эту цифру.
Лично для меня это как "шаблон от которого нужно плясать, если хочешь понять как устроен этот мир" но только не нужно забывать, что в других вселенных протекают процессы в иных условиях, а значит параметры постоянных величин могут Пиздееец как различаться. Всё выше сказанное это чисто моё понимание, за исключением числа "ПИ" ( умозаключение) сие мира, основанное на знаниях которое я извлек из разлиных источников, предварительно анализировав полученные знания...
( книги, интернет, искуство, история)