Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "доспешня"?

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кстати, меня мало волнует оценка моих вопросов и кпд
Лучший ответ
Елена Бойко Мудрец (14745) 16 лет назад
В XI-XVII вв. так называлось на Руси помещение, где приготавливалось кушанье.

Соответствовало французской буфетной комнате. Название происходило от слова доспех, то есть снаряжение.

Отсюда шло и выражение "снарядить обед из пяти блюд", или "ядь своего доспеха", то есть еда собственного приготовления.

Доспешня была одним из трех кухонных помещений, на которые в те времена делилась кухня: поварня (где стояла печь) , доспешня (разделочная) и хлебня (где месили и выдерживали хлеба перед посадкой в печь).