Что относится к переменным затратам, а что к постоянным?

Марина Романова Знаток (437), закрыт 12 лет назад
Вопрос к бухгалтерам и экономистам! Ф2 - что из этого отчёта можно отнести к переменным затратам, а что к постоянным? Я правильно понимаю - себестоимость это переменные, а коммерческие и управленческие - это постоянные расходы?
Лучший ответ
Кузя Кузькина Профи (537) 12 лет назад
переменные затраты, которые увеличиваются, когда увеличивается производство... например, сырье, оплата труда наемных работников.. .
постоянные... амортизация.. зарплата администрации....
Остальные ответы
alexandravas Гуру (3261) 12 лет назад
Постоянные (условно-постоянные) затраты – это расходы, которые остаются сравнительно неизменными в течение бюджетного периода, независимо от изменения объемов продаж (например, управленческие расходы, амортизация) .
В действительности эти расходы постоянными в буквальном смысле слова не являются. Они возрастают вместе с увеличением масштабов хозяйственной деятельности (например с появлением новых продуктов, бизнесов, филиалов) более медленными темпами, чем рост объемов продаж, или растут скачкообразно.
Поэтому их называют условно-постоянными.

Переменные (условно-переменные) затраты –
это расходы, которые изменяются в прямой пропорции в соответствии с увеличением или уменьшением общего оборота (выручки от реализации) .
Эти расходы непосредственно связаны с операциями предприятия по закупке и доставке продукции потребителям (стоимость приобретенных товаров, сырья, комплектующих, некоторые расходы по переработке, например электроэнергия) . Условно-переменными их называют потому, что прямо-пропорциональная зависимость от объема продаж на самом деле существует лишь до поры до времени или в определенный период. Доля этих расходов в какой-то период может измениться (поставщики поднимут цены, темп инфляции отпускных цен может не совпадать с темпом инфляции этих издержек и т. п.).
Марина РомановаЗнаток (437) 12 лет назад
Спасибо
АлександрКожинов Мастер (1917) 12 лет назад
В принципе вы правильно понимаете, оно так и задумано. Но что реально кроется под этими статьями Ф. №2 т. е. как это соотносится с практикой - это большой вопрос.
Obi-Wan Kennobi Гуру (2575) 12 лет назад
условно да... но если брать как оно должно быть то и в составе себестоимости и в коммерческих и в управленческих будет какая-то доля постоянных, а какая-то переменных...