Помогите решить задачу по гражданскому праву

Ксения Дмитренко Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Помогите решить задачу по гражданскому праву. Я не юрист, учусь на экономиста. Готовлюсь к экзамену. Решила уже 14 задач, осталось несколько, и никак уже не получается.. .

Задача
Супруги Пановы увлеклись деятельностью радикальной общественной организации «За светлое завтра» и вступили в ее ряды. На протяжении года Пановы уплачивали в пользу организации членские взносы. Кроме того, Панов безвозмездно проводил квартирную агитацию в интересах организации, печатал дома и на работе пропагандистскую литературу, а также передал в пользование организации громкоговоритель. Пано¬ва, в свою очередь, отнесла в офис «За светлое завтра» велосипед своей сестры, несовершеннолетней Семеновой, и регулярно развозила на нем по соседним городам листовки.
Через год лидер «За светлое завтра» объявил членам организации, что для достижения ее уставных целей необходимо сделать дополнительные взносы в размере 1000 руб. Пановы, которые к тому времени были заняты ремонтом своей новой квартиры и лишними деньгами не располагали, от внесения дополнительных взносов отказались и решили выйти из состава организации. В своем совместном заявлении о выходе Пановы потребовали вернуть им уплаченные членские взносы, возвратить громкоговоритель и компенсировать стоимость работ, ранее выполненных ими на благо организации. К заявлению прилагалось требование Семеновой о возмещении ей стоимости велосипеда, который был к тому моменту уничтожен идеологиче¬скими противниками организации.
Подлежат ли требования Пановых удовлетворению? Изменится ли реше¬ние, если организация «За светлое завтра» не зарегистрирована в качестве юридического лица? Изменится ли решение, если Пановы вступят в спортивное общество, организованное в форме некоммерческого партнерства?
Лучший ответ
Андрей Семьянов Просветленный (34835) 12 лет назад
Деятельность общественной организации «За светлое завтра» регулируется ст. 117 ГК РФ, а также ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ ( с изм. на 4 июня 2011) согласно которому, общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений) , а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов. Таким образом, требования Супругов Пановых удовлетворению не подлежат. Стоимость велосипеда Семеновой, Пановы обязаны возместить.
Согласно ст. 8 ФЗ «О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ, некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона. Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом. Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ, Члены некоммерческого партнерства вправе.. . по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства, если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства.
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 12 лет назад
Ничего Пановы не получат, а могут еще остаться должны организации. В соответствии с законодательством, а также локальными актами (Положениями, уставами организации) добровольный выход из членов организации осуществляется путем подачи членом письменного заявления о выходе из членов организации. Правление организации должно решить вопросы, связанные с выполнением членом принятых им на себя обязательств (проведение агитации, выпуск и распространение пропогандистской литературы и т. п.) . После решения таких вопросов Правление принимает решение о прекращении членства в организации. Лицо, членство которого в организации прекращено, не вправе получить часть имущества или стоимость имущества переданного им в собственность организации, в том числе внесенные им членские взносы. Если, согласно условий данной задачи, Панов громкоговоритель дал в пользование, то может потребовать его назад.
Вопрос о дополнительных взносах, решаются на общем собрании членов организации, путем голосования. Лидеры не вправе, единолично, принимать такие решения.
Организация похоже, какая то секта)) ) В настоящее время деятельность религиозных объединений регулируется Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях". Одной из форм таких объединений является религиозная группа, осуществляющая свою деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.