Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает точный рост Наполеона?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23637) 16 лет назад
Какого роста был Наполеон?
Разумеется, маленького.

Все об этом наслышаны. Но какого? По городам России гастролирует музей восковых фигур. Рост фигуры Наполеона – 157 см. Музейщики стараются быть верными исторической правде. То же самое число вы можете встретить в разных источниках.

В нескольких французских романах, однако, рост Наполеона колеблется от 166 до 172 см.

И этот разнобой наводит на размышления.

Откуда появилось число 157? Это похоже на перевод в метрическую систему величины 5 футов 2 дюйма. Что и составило бы 157.58 см. Если бы единицы измерения были английскими.

Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии. Запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168.79 см. Отбросив погрешность (порядка 2 мм) , допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста может быть и 6 см) , то смело можно утверждать, что

рост Наполеона в пору его карьеры не был меньше 170 см.

Что не так мало. Учитывая случившуюся с тех пор акселерацию. Известно, что средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см. И столь знаменито низкорослый император на деле не дотягивал всего-то 3 - 4 см. до гренадерского роста [1]!

Рост Наполеона (»169 см) указан в «Словаре Наполеона» под редакцией Ж. Тюлара [2]. Однако за последние 200 лет люди успели привыкнуть, что футы бывают только английскими, и почти никто не дает себе труда вообразить, что малорослость императора французов несколько преувеличена.

Почему же рост Наполеона еще при его жизни стал притчей во языцех?

Возможно, особенности сложения. Наполеон от рождения имел крупную голову [3], и общая диспропорциональность оказывала влияние на восприятие. Притом молодой Бонапарт выглядел почти мальчишкой. Худой, хрупкий генерал не мог казаться рослым. Прозвище «маленький капрал» главнокомандующий Итальянской армией мог заслужить не только за малорослость, но и по малолетству – еще более кажущемуся, чем бывшему в действительности (26 лет) .

Известно также, что генералы Наполеона в большинстве своем были высокими, даже очень высокими – по тем временам. Но нельзя представить, чтобы Наполеон, подобно Людовику XIV, стал подкладывать себе в обувь карточные колоды, чтобы казаться выше. Позорный прием для его достоинства. Напротив, он начинает культивировать свое отличие.

Мальчишка-генерал, завоевавший Италию, «маленький капрал» - это только начало образа скромного властелина мира, которого мы запомним не в золоте и перьях, а в серой шинели без знаков различия. Даже с треуголки он оборвет форменное золотое шитье, оставив только трехцветную французскую кокарду.

Он будет появляться в простом мундире, самый невысокий, среди высокорослых, сверкающих золотом адъютантов. Взгляд сразу же останавливается на нем – по контрасту. И этот скромный облик так противоречит высоте его положения, что не может не произвести впечатления на очевидцев.

Так создавалась легенда.

В исторической литературе упоминается, что рост адмирала Нельсона составлял 160 см, Пушкина – 166, Сталина – 165, Черчилля – льва Британской империи! – 166 см. Но все это не стало легендой. Для легенды у Нельсона был незрячий глаз, у Пушкина – бакенбарды, трубка и усы у Сталина и сигара у Черчилля.

Рост же стал одним из фирменных наполеоновских значков.

Был ли рост Наполеона причиной одноименного комплекса?
Наполеон был так честолюбив, потому что страдал от своей малорослости.

Как мы уже видели, рост Наполеона не был настолько маленьким, чтобы сильно из-за этого страдать. Но Наполеон был определенно честолюбив и определенно испытывал некий комплекс неполноценности.

Это последнее относят на счет его роста прежде всего по незнанию.

Для комплекса были куда более существенные причины.

В мемуарах о Наполеоне трудно найти упоминания о том, что будущего императора в детстве дразнили из-за его роста, но все мемуаристы рассказывают
Остальные ответы
Ника Мастер (1170) 16 лет назад
маленький он был...я знаю точный рост только Шакиры...=)
qwerty123 Мастер (2184) 16 лет назад
Его рост 1,68!!!
Источник: Инциклапедия
Keller Olga Мастер (1874) 16 лет назад
Дык он может быть разным.
Зависит от объёма бутылки...
Винни-Пух Мыслитель (8806) 16 лет назад
В переводе на привычные английские футы рост Наполеона составлял 5 футов 6,5 дюйма - 168,5 сантиметров, что выше среднего роста в 1800 году.
Половой член Наполеона Бонапарта - 3,5 см, по сравнению с половым органом Григория Распутина (30,5 см), это просто стручок.

Серьга Мыслитель (6969) 7 лет назад
Бытует ошибочное мнение, что роста Наполеона был 154-157 см или 160 см. Но это неверные даные и домыслы, которые возникли из-за разницы между показателями значений у французского дюйма, который равен 2,71см и современного европейского, который равен 2,54 см. В старинных английских документах рост Наполеона был обозначен историками как 5 футов и 6 с половиной дюйма, которые для красоты округляли до 5 футов и 7 дюймов исходя из 2,54 см .В старинных французских документах его рост указан как 5 футов и 2 дюйма исходя из 2,71см. При вскрытие в английских медицинских протоколах, которые нам не удалось пока достать в виде скриншотов, рост Наполеона указан как 5 футов и 7 дюймов исходя из 2,54 см. Конечно, здесь стоит отметить, что после смерти рост человека на 2 дюйма становится больше. Но других сведений нет и на вряд ли будет касательно параметров известного диктатора. Поэтому будем полагать что историки и медики не наврали.
. Ученик (224) 7 лет назад
в те времена рост у европейце таким высоким не был и у наполеона не был рост выше 160. а комплексы из за фигуры . плечи узкие жопа больше как у баб
A.L. Профи (597) 6 лет назад
Что за чешь тут несут? Я видел его восковую фигуру в исполнении не каких-то там доморощенных гастролеров, а самой великой мадам Тюссо, которая, кстати была его современницей. А ее фигуры действительно точная копия тютелька в тютельку и даже часть волос настоящая и одежда. У меня не сложилось впечатление, что он он маленький. И не толстый. Все вранье. Может по старость он располнел, не знаю. Вполне себе нормальный чел с каштановыми волосами. И рост его 168 см. Не великан, но и не маленький, это уж точно. Желаю всем путешествовать. И не в Турцию.