"Золотая молодёжь". Откуда это выражение?

Москва Мудрец (13145), закрыт 12 лет назад
Может быть отсюда?..
"Богами вам ещё даны
Златые дни, златые ночи,
И томных дев устремлены
На вас внимательные очи.
Играйте, пойте, о друзья!
Утратьте вечер скоротечной:
И вашей радости беспечной
Сквозь слёзы улыбнуся я."
(А.С.Пушкин)
Лучший ответ
Света Прастакевич Мудрец (17288) 12 лет назад
Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название определённых групп молодых людей, служивших орудием реакционной политики.
А мне нравится выражение "золотая голова" - про Есенина... В сериале.. . Помните...
МоскваМудрец (13145) 12 лет назад
...с Сергеем Безруковым в роли Есенина))? У поэта волосы на солнце - как золотое облако)
Света Прастакевич Мудрец (17288) Даааа....
Остальные ответы
Изислав Оракул (69661) 12 лет назад
Дорогая в содержании
Светлана Суханова Просветленный (25488) 12 лет назад
Выражение появилось во Франции, во времена Республики, в 1795 году. Так называли молодых людей (фр. jeunesse dorée), чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. Близко по значению просторечному слову «мажор».
МоскваМудрец (13145) 12 лет назад
Значит дети русских дворян не та "золотая молодёжь", и памяти пушкинских друзей это сравнение оскорбительно?
Светлана Суханова Просветленный (25488) Дети русских дворян тоже вели образ жизни,свойственный "золотой молодежи":домашнее воспитание,гувернеры, каждый день балы, прогулки,пирпушки,театры...Но их "золото" было еще и в том,что они радели об Отечестве,как ему послужить.