Липкая прозрачная смола на нижней части листка драцены, пожелтение одновременно нескольких нижних литьев. Как бороться?

haydamak Знаток (457), закрыт 13 лет назад
Сегодня обнаружили, что на нижней части листка драцены выступила какая-то непонятная липкая и прозрачная смола, а также одновременно пожелтело около десяти нижних листьев. Что это такое и как с ним бороться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 13 лет назад
Мне кажется, это две отдельные проблемы.

1) Липкие капли - обычно признак присутствия вредителя. От сосущих насекомых помогает основательный полив почвы Актарой - растение становится на несколько недель ядовитым для них, и они гибнут. Но если на растении есть клещ, Актара на него не подействует, и надо опрыскать Актелликом (1 ампула 2 мл на 1 л воды) , причем дважды с промежутком в неделю.
Про Актару и как ее разводить - читайте в наглядной инструкции http://homeflowers.ru/content/view/132
Средства против вредителей безопасны для растений, но токсичны для человека и животных (в том числе птицы, рыбки) , поэтому соблюдайте требования безопасности. Опрыскивать желательно на воздухе или в отдельном помещении (подойдет балкон или ванная) , там же и оставить растение до обсыхания.
Если у Вас, кроме этой драцены, есть еще растения, обработать придется и их.

2) Одновременное пожелтение нескольких нижних листьев - признак проблемы с корнями. Тем более, сейчас в сезон роста, когда такая Dracaena marginata только наращивает молодые листья, а старые сбрасывает в основном осенью-зимой.
Или растение засушено, или залито, это можете на месте установить только Вы сами. А результат одинаковый - корни полностью или частично отмерли и не доставляют драцене достаточно влаги и питания из почвы.
Надо вынимать растение из земли и смотреть, что с корнями, понять причину. Отмершие удалить.
Оставшиеся, если была гниль, подержать минут десять в теплом розовом растворе марганцовки, затем дать обсохнуть и посадить в свежую землю и чистый горшок с хорошим дренажем, поливать в дальнейшем осторожно, только после просыхания верхнего слоя почвы.
А если растение оказалось пересушено, старую землю при пересадке особо убирать не надо. Следует улучшить полив. Если почва в горшке, пересыхая, перестает смачиваться водой, которая без толку протекает насквозь, надо полить методом полного погружения горшка в емкость с водой, чтобы она выступила на поверхности почвы, через 10 минут вынуть и дать стечь. А вообще - не доводить до такого состояния пересушки.

Думаю, надо начать с осмотра корней и пересадки, а потом уже пролить Актарой свежую почву.