Как узнать пол хомячка? Хочу их размножать!

Дмитрий Киреев Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Перевалова Мастер (1925) 13 лет назад
Как определить пол хомяка?

Узнать пол хомячка иногда бывает непросто – маленькие пушистые зверьки так похожи друг на друга, что даже опытные специалисты иногда «промахиваются» .

Инструкция:

1. Для того чтобы определить пол хомяка, необходимо осторожно взять животное в руку, большим пальцем придерживая голову и верхнюю часть туловища. Пусть нижняя часть тела свободно свисает с ладони (ее можно аккуратно придержать пальцами другой руки) . Можно также взять зверька «за шкирку» , чтобы задние лапки выпрямились. Но хомячкам такой способ довольно неприятен, поэтому они могут дергаться и извиваться, затрудняя тем самым определение пола.

2. Половые различия у хомяков хорошо заметны, если посмотреть на расстояние между анальными и половыми отверстиями. У самочек оно значительно меньше, задний проход и влагалище расположено практически вплотную. Кроме того, у самочек кожица в этой зоне не покрыта шерстью, а на животе можно рассмотреть два ряда сосочков.

3. У самцов покрытое мехом расстояние между анусом и мочеполовым отверстием может достигать полутора сантиметров. У самцов уже в возрасте месяца можно рассмотреть яички, располагающиеся у основания хвоста (за исключением карликовых хомяков, у которых яичек практически не видно) .

4. Кроме того, узнать пол хомячка можно и по поведению: как правило, самцы ведут себя значительно спокойнее самочек (хотя этот способ очень неточен: у каждого зверька свой характер) . А джунгарских хомяков можно различать и «на глазок» : и мальчики, и девочки очень пушисты, шерсть у самцов гораздо длиннее.

Автор: Екатерина Крамер
Остальные ответы
Ночной Странник Гуру (4362) 13 лет назад
Переверни и загляни под хвост ;)
Елена Шахматова Гений (80478) 13 лет назад
У самца под хвостиком яички, у самки - нет. А размножатъ? Не пожалетъ бы потом.
vano ******* Мастер (2270) 13 лет назад
ну у меня лично был хомяк
давали как самочку а окозался самец
но гдето через 1-1.5 месяца уже видно под хвостом кто есть кто :)