Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Что делают сеньясины

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Отречение от обладания материальными ценностями и деятельности.
Санньясином называется тот, кто отвергает плоды действий или действует вне желаний; при этом, однако, осторожно объясняется, что он должен действовать в соответствии с другим мотивом, а именно, согласно мудрости, с тем чтобы его деяния полностью входили в сферы даны (свободного даяния) , яджны (жертования, то есть действия во благо других) и тапаса (сохранения правильного состояния собственного тела, речи и мышления) .

В «Бхагавад-Гите» и других религиозных тесктах путь отречения описывается и рекомендуется как высочайший. Он являет собой отречение от любых желаний, наград и возмещений добра, которое творит человек. Это не означает прекращение активной деятельности во внешнем мире; наоборот, дары (дана) , жертвы (яджня) и тапас чрезвычайно необходимы.
Саньяса (Sannyasa)

Саньяса может быть полная и семейная. Как правило, полная саньяса подразумевает уход от внешней деятельности в миру и вступление в какой-либо монашеский орден. Семейная саньяса не предполагает внешний уход из мира, но подразумевает внутренний уход от мирских ценностей, оставаясь в миру. Истинный саньясин – это настоящий садху. У него совершенно иные смыслы и ценности, в отличие обычных людей. Он живет по определенным принципам, которые для него являются знаками и благословениями на пути.

В традиции Лайя-йоги полная саньяса – это монашество с 12-летней программой обучения. А мирская саньяса – это жизнь по ведическим принципам. Основное отличие полной и семейной саньясы – это наличие семьи. Кроме этого у семейного саньясина больше внешней свободы. Возможность выбирать место для проживания, работу, друзей и т. д. Полный саньясин (монах) , хотя таких возможностей не имеет, он не страдает от этого, т. к. его выбор осознан. Он знает цену этой внешней свободы, поэтому он предпочел внутреннюю свободу.
Саньясин

Аватар пользователя
Мастер
14лет

САНЬЯСИН (sannyasin = “монах-странник”), странничество (с запретом оставаться на одном месте более, чем три дня, и добывать себе пищу иначе, чем сбором подаяния) : четвертая ступень жизни брахманов.