Ободранные деревья в лесу, виновник неизвестен! Может кто-то знает?

Юрий Рыбкин Знаток (410), закрыт 12 лет назад
В общем прошу вашего совета. Поход в лес возле озера оставил много вопросов
Были обнаружены недалеко друг от друга несколько деревьев с середины высоты ствола
тщательно обструганные, скорее даже яростно обрызанные. Предположительно бобрами или их неопытными детьми
Мало вероятно что это неистовство учинил человек, ибо высоко, да и само дерево слишком тонкое. Плюс непонятно зачем
Скорее конечно сделали это грызуны, вряд ли птицы. Но были ли это незрелые бобры из ближайшего водоема или же иные звери пока непонятно. Да и вообще способны ли они на такое??

Место действия: Центральная Чехия, 50 км от Праги
Заранее спасибо за ваши ответы!

Лучший ответ
Alex Мыслитель (5445) 12 лет назад
Желна, или черный дятел (Dryocopus martius).
В поисках корма дятел раздалбливает трухлявые пни и снимает с мёртвых деревьев кору, оставляя глубокие следы и отламывая крупные щепки толщиной с палец.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899263) 12 лет назад
не бобры
они грызут совсем не так и по делу, и у комля
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (134914) 12 лет назад
Я не думаю что бобры могут так высоко залезть на дерево. Крошить все дерево на мелкие щепки? В чем смысл. Это не бобры. Я даже предположить не могу. Как буд-то бы одно дерево грызли несколько видом животных и на сучьях довершила птица.
dmi78 Искусственный Интеллект (151201) 12 лет назад
Был уже ответ - росомаха. Может и она