Физика. Оптика 1 курс

AlinaMa Знаток (273), на голосовании 12 лет назад
Вариант 9

Диафрагма динамика вокзальной системы оповещения колеблется по закону х = 2sin(пи на t) мм. Найти смещение от положения равновесия, скорость и ускорение колеблющихся молекул воздуха, которые оказались через 2 с после начала колебаний на расстоянии 20 м от динамика. Скорость звука в воздухе 330 м/с.

расписать надо очень подробно - какой символ что значит - так как надо объяснить преподу как делала
Голосование за лучший ответ
Radiohlam Мыслитель (6839) 12 лет назад
X - это и есть смещение от положения равновесия. Молекулы воздуха будут повторять движение диафрагмы, но на расстоянии 20 м они это будут делать с запаздыванием 20/V, то есть (2/33) сек. Подставь в формулу t=2-2/33 - узнаешь смещение на расстоянии 20 м через 2 сек. Скорость - первая производная от смещения, ускорение - вторая.
И, кстати, да, при чём тут оптика?