Всем Привет! Меня интересует рецепт турши. Благодарю за ответ. Удачи!

Екатерина Лях Мудрец (11758), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Все рецепты приготовления турши мне очень понравились! Вы замечательные хозяюшки!
Лучший ответ
Helen Оракул (71771) 13 лет назад
Ой, аж слюна пошла от одного названия.... Для турши нужна особенная фасоль. Из любой не сделаешь. Это белая, плоская фасоль, желательно молочной спелости. Еще её называют армянской. Я (когда добываю такую фасоль, а это редкость) отвариваю её почти до готовности, сливаю воду в миску. Эту воду подсаливаю, как на малосольные огурцы. Фасоль закладываю в тару (кастрюля или банка) , прокладывая давленным или порезаным чесноком и стручками или хлопьями красный перец. Заливаю этой водой. Гнет. Для два в тепле, потом в холодильник. Но я не закатываю её: быстро съедают.
Екатерина ЛяхМудрец (11758) 13 лет назад
Замечательный рецепт!
Светлана ДенисенкоУченик (105) 3 года назад
Фигня а не рецепт! Всю жизнь живу рядом с армянями и знаю 20 рецептов турши. Вот вам настоящий рецепт турши по армянски :Туршевую фасоль (желательно плоскую и зеленую) бланшируем не более 2х минут, откидываем на сито, раскладываем на полотенца в один слой и даём остыть. В ёмкость выкладываем остывшую туршу, пересыпаем ее небольшим количеством соли, и заливаем её приготовленным и остывшим рассолом на 1 лить 80 грамм соли. Ставим сверху гнёт и"киснуть"на 5 дней. Через 5 дней раскладываем туршу в простерилизованные банки и заливаем кипящим рассолом (которым была залита турша). Закатываем. Хранится сколько угодно долго. Я еще делаю заправку из перца чили, болгарского и чеснока-все это в крошку ножом или в измельчителе блендера. Этой заправкой перекладываю слои турши, когда ставлю её на 5 дней.
Остальные ответы
Упал со скал Оракул (54742) 13 лет назад
ТУРША -закуска из стручковой фасоли
Состав
0.5 кг фасоли салатной стручковой, 2 ст. ложки уксуса, 5 долек чеснока, укроп, лавровый лист
Рецепт приготовления:
Целую зеленую стручковую фасоль отварить 3-5 минут (в зависимости от размера и зрелости фасоли) в сильно соленой воде. Остудить и положить в холодный маринад на ночь или сутки.
Маринад: уксус, соль и укроп, лавровый лист, дольки чеснока, перец горошком. Через сутки достать фасоль, дать стечь рассолу, обильно посыпать чесноком и щедро залить ароматным подсолнечным маслом. Закуска мировая.

Екатерина ЛяхМудрец (11758) 13 лет назад
Замечательный рецепт!
Дарина-чудоподарок Просветленный (37362) 13 лет назад
Рецепт: Турши

Ингредиенты:

3 кг баклажанов
350-400 г чеснока на 1 кг баклажанов
3-4 пучка на 1 кг баклажанов
уксус

Способ приготовления:

На трехлитровую банку тебе потребуется около трех килограммов баклажанов.
Рецепт очень простой. Итак:
Ставишь на плиту большую кастрюлю в водой (ессно, нужно посолить, и не очень жалеть соль) . Когда закипит, кладешь в нее баклажаны (с кожей, только нужно отрезать ножки) . Через несколько минут вынимаешь их (когда они станут мягкими) и складываешь их в отдельную мисочку. Когда все баклажаны будут сварены, переходим к второму этапу:
Берешь чеснок (350-400 г на 1 кг баклажанов) . Если любишь не такое острое, то можно количество чеснока уменьшить. Итак, этот чеснок чистишь (нудно, но нужно) и режешь каждый зубчик на 5-8 частей. Если его пропустить через мясорубку или чесночницу, или, не дай Бог, комбайн, то весь кайф теряется. Порезали чеснок, сложили его в большую миску.
Баклажаны уже остыли. Разрезаешь их пополам вдоль, а потом каждую половинку еще несколько раз вдоль, а потом все это поперек (должны получиться кубики размером 0.5*0.5*0.5 см. Меньше не советую. Когда все баклажаны нарежешь, клади их в миску с чесноком.
Теперь берем вымытую кинзу (ее нужно пучка три или четыре на килограмм баклажанов) . Мелко режем и кладем в ту же большую миску. Хорошо это перемешиваем и:.. .
Собираем банки и начинаем в них раскладывать эту смесь (турши) . Hадо стараться утрамбовывать ее, но не слишком. После того, как все банки наполнены, берем уксус (4% достаточно) и заливаем банки сверху. Как только уксус уйдет, надо подлить. И подливать его до тех пор, пока он не перестанет впитываться. После этого можно смело оставить турши в банках на кухне до утра, а утром надеть на банки крышки (пластмассовые или, даже бумажные) и поставить в холодильник. Кстати, утром же можно и пробовать ЭТО. Можно язык проглотить. Обычно в троем-четвером за раз съедается литровая банка.
Да, и самое главное - у меня в холодильники турши стоит больше года. Никакой стерилизации банок не требуется.
http://saechka.ru/kitchen/561/4833
и еще рецепты турши
http://koolinar.ru/recipe/view/82492
http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=7847.0
http://www.mirkulinara.ru/show_recipe/75286/
Екатерина ЛяхМудрец (11758) 13 лет назад
Замечательный рецепт!
Дарина-чудоподарок Просветленный (37362) вкусных Вам заготовок!
ПухМудрец (14997) 13 лет назад
оценка не ту цифру попала...
Ольга Николенко Мыслитель (7627) 13 лет назад
На 4кг турши-уксус6%-0,5л, воды-1,5л, чеснок молотый-150г, соль-150г, сахар-200г, расст масло-250г, перец болгарский-0,5кг, горький по желанию, петрушка 3-4 пучка. Фасоль почистить, опустить в кастрюлю с маринадом, довести до кипения, варить25 мин положить в конце чеснок, горький перец и петрушку. Быстро рассфосовать в банки и закатать.
Екатерина ЛяхМудрец (11758) 13 лет назад
Замечательный рецепт!
Светлана ДенисенкоУченик (105) 3 года назад
Через 25 минут, у вас каша, а не турша! Ужас, что вы пишите!
XXXУченик (193) 1 год назад
Наверное варить 2-5 минут, просто опечатался человек.
Светлана Денисенко Ученик (105) 3 года назад
Всю жизнь живу рядом с армянями и знаю 20 рецептов турши. Вот вам настоящий рецепт турши по армянски :Туршевую фасоль (желательно плоскую и зеленую) бланшируем не более 2х минут, откидываем на сито, раскладываем на полотенца в один слой и даём остыть. В ёмкость выкладываем остывшую туршу, пересыпаем ее небольшим количеством соли, и заливаем её приготовленным и остывшим рассолом на 1 лить 80 грамм соли. Ставим сверху гнёт и"киснуть"на 5 дней. Через 5 дней раскладываем туршу в простерилизованные банки и заливаем кипящим рассолом (которым была залита турша). Закатываем. Хранится сколько угодно долго. Я еще делаю заправку из перца чили, болгарского и чеснока-все это в крошку ножом или в измельчителе блендера. Этой заправкой перекладываю слои турши, когда ставлю её на 5 дней.