Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло слово КРАНТЫ? )

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вендинэ Просветленный (27758) 16 лет назад
"Словарь русского арго (материалы 1980-1990-х гг.) " сообщает о возможном происхождении слова кранты из уголовного жаргона, давая ему следующее определение: "1. Конец, завершение чего-л. ; провал, неудача. Всё, мне ~-- я пропал. 2. в зн. межд. Выражает любую эмоцию (чаще отрицательную) .
Слово вошло в наш лексикон из уголовного, так называемого блатного жаргона, а происхождение в этом словаре верное, это нам на лекциях по криминалистике в академии говорили
Остальные ответы
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Такие междометия, как абзац, копец, кранты, появились в речи как эвфемизмы - эмоционально-нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных слов или выражений, которые представляются говорящему неприличными, грубыми или нетактичными.

По значению это слово синонимичны ------конец, ужас, кошмар (Ср.: "Ты что, забыл контрольную?! Ну как ты мог!" И: "Я пропал! Конец!").
Интересно, что процесс эвфемизации при образовании междометий молодежной лексики тесно связан с обратным процессом - процессом дисфемизации - заменой нейтрального в эмоциональном и стилистическом отношении слова более грубым, пренебрежительным и т.п. Любая замена грубого, непристойного слова не ограничивается его полным устранением из лексикона - создается новое слово (эвфемизм), по звучанию схожее с устраняемым оригиналом (дисфемизм). Для этого либо просто берется фонетически сродная лексема - абзац, либо видоизменяются под "оригинал" имеющиеся в языке эмоциональные междометия-синонимы или синонимичные по значению оценочно-характеризующие имена существительные - копец (из конец), кранты (из крах).
=====================
что нашла.. сама Не знаю. может будут др. версии :)))))
Андрей Буторин Профи (977) 8 лет назад
Слово "кранты" происходит от древнепрусского слова "крант",означающее предел, край, обрыв чего-то. Затем пруссов, которые проживали на территории нынешней Калининградской области, завоевали крестоносцы и это слово преспокойно перекочевало в немецкий язык: "Grenze","Schranke","Rand" кроме "Limit",очень сходные со словом "крант"-означают "граница".В Калининградской области есть прекрасный город Зеленоградск, до войны он назывался Кранц. В русском языке есть тоже родственники этого слова, например слово "край".А как это древнепрусское слово попало в блатной жаргон-вот это уже загадка.
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Это означает что вам капец
Nick Профи (720) 3 года назад
из свойств времени.