"Инженер-системотехник учился на то, что может и должен работать в IT, этого специалиста нельзя назвать программистом, но он может выполнять его функции. Это скорее управляющий персонал, который знает очень много с каждой отрасли знаний. Может работать менеджером в области IT, программистом, системным техником, системным администратором и других компьютерных специальностях. Это наиболее широкий специалист, чем более узконаправленные профессии компьютерщиков." - близко к правде.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/108163-kem-mozhet-rabotat-inzhener-sistemotehnik.html
P.S. Поступать собрался в БГУИР (Беларусь , Минск)