Нужно обязательно! Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто (на срок до 20 дней, стоимость 20% от стоимости Вашего годового полиса на это авто) , либо оформить постоянную без номеров, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи. Да и с гаишниками долго объясняться придется.
Только на учет авто по транзитной страховке не поставить – нужен полис ОСАГО со сроком действия 1 год (но с возможными меньшими периодами использования) . Можно оформить страховку с периодом использования 3 мес. (минимальный) – стоит 40% стоимости Вашего годового полиса. А потом по окончании периода продлить страховку.
Рассчитать стоимость полиса и транзитного, и постоянного полиса для себя Вы можете сами
http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/