По каким причинам могут оставить ребёнка на второй год в школе, преподаватель не аттестовывает по одному предмету,

ребёнок подготовился, а преподаватель просто не принимает! Можно ли запросить комиссию, достаточно ли для этого заявления на директора. И вообще посоветуйте, как быть в такой ситуации, может у кого подобный опыт уже был?

Дублирование может быть в случае неуспеваемости или неаттестации по 2-ум и более предметам. Нужно написать заявление на имя директора с просьбой предоставить возможность сдать нужную дисциплину в сроки, удобные обоим сторонам. Если с педагогом конфликт или он уже в отпуске в заявлении надо указать, что вы просите создать независимую комиссию.

Да кто за одну неаттестацию может оставить?

Есть веская причина, если не аттестуют. Либо сплошные пропуски занятий, либо не усвоил программу. Что преподаватель "просто" не принимает - такого быть не может!
Во-первых, советую не воевать с педагогами, а ОЧЕНЬ СПОКОЙНО и корректно обсудить с ними ситуацию.
Во-вторых, если ребёнок не аттестован всего по одному предмету, а по всем остальным является успевающим, то на второй год не оставляют.

Источник: работаю в школе

С неаттестацией по одному предмету дожны условно перести в следующий класс, а также продлить учебный год, т. е. как раньше говорили "оставить на осень". Учитель назначает доп. занятия. Все эти мероприятия проводятся по решению педагогического совета.

В 10 классе могут и оставить.В 9 лучше тж,чтоб такого не было,а то по этому предмету экзамен придётся дополнительный,вроде,сдавать.А так лучше к деректору обратиться
Те в 10 из школы выгоняют