напишете семью жозе моуриньо! , жена, дети, и годы их рождения

Виталий Рубан Мыслитель (5132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
serius))) Гуру (4882) 13 лет назад

Жена - Матильда
Сын - Жозе-младший
Дочь - Матильда-младшая
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367055) 13 лет назад
не легче ли у него самого спросить =)
*Профи (803) 13 лет назад
вот это ржаку ты написала
Diesel Искусственный Интеллект (133402) 13 лет назад
Жозе Моуринью

Общая информация
Полное имя Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш
Прозвище Особенный (The special one)
Родился 26 января 1963(1963-01-26) (48 лет)
Сетубал, Португалия
Гражданство Португалия
Рост 176 см
Вес 76 кг
Информация о клубе
Клуб Реал Мадрид
Должность главный тренер
Карьера
Молодёжные клубы
1980—1982 Риу Ави
1982—1983 Белененсиш
1983—1985 Сезимбра
1982—1983 Комерсиу и Индустрия
Тренерская карьера
1987—1988 Витория (Сетубал) юношеский состав
1988—1992 Эштрела (Амадора) ассистент
1993—1994 Спортинг (Лиссабон) технический ассистент
1994—1996 Порту технический ассистент
1996—2000 Барселона ассистент
2000—2001 Бенфика
2001—2002 Униан Лейрия
2002—2004 Порту
2004—2007 Челси
2008—2010 Интернационале
2010—н. в. Реал Мадрид
Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш (порт. José Mário dos Santos Mourinho Félix; 26 января 1963, Сетубал) — португальский футбольный тренер, сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуринью. Кавалер ордена Инфанта дона Энрике.

С 20 сентября по 9 декабря 2000 года — главный тренер «Бенфики» .

С января 2001 по январь 2002 года — главный тренер «Лейрии» .

В 2002—2004 годах — главный тренер «Порту» .

С июня 2004 года по 19 сентября 2007 года — главный тренер лондонского «Челси» .

С июня 2008 года по май 2010 года — главный тренер миланского «Интера» .

С 28 мая 2010 года — главный тренер мадридского «Реала» [1][2][3].

Сумел привести «Челси» к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва. Привёл «Интер» к выигрышу Лиги чемпионов впервые за 45 лет.

Первый тренер, выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с четырьмя разными командами [4].

Содержание [убрать]
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Начало тренерской работы
1.3 Барселона
2 Достижения
2.1 Командные
2.2 Личные
3 Тренерская статистика
4 Примечания
5 Ссылки

[править] Биография [править] Ранние годыЖозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале в семье Феликса Моуринью и Марии Жулии Моуринью. Его отец был футболистом, выступал за клубы «Белененсиш» и «Витория» Сетубал и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии. Его мать была учительницей начальной школы [5]; она была богатого происхождения: её дядя финансировал постройку футбольного стадиона «Витории» . Однако кончина Антониу Салазара и падение режима «Нового государства» привели к банкротству семьи, потерявшей всю свою собственность, кроме нескольких объектов недвижимости в Палмере [6].

С ранних лет Жозе полюбил футбол. Его отец ещё в то время часто был удивлён его уровнем знания игры. Несмотря на это, он проводил мало времени с отцом, занятым на играх и тренировках. Жозе даже приходилось ездить на матчи отца, чтобы увидеть его «живьём» . Когда Феликс стал тренером, он часто приглашал Жозе на тренировки своей команды [7], с условием, что тот будет хорошо учиться [8].

Моуринью также хотел стать футболистом. Он пошёл в футбольную школу «Белененсиша» . Затем играл в молодёжных командах «Риу Ави» , «Белененсиша» , «Сезимбры» и «Комерсиу и Индустрии» . Однако не смог стать профессиональным игроком из-за нехватки необходимых навыков [9][10]. Поняв, что он не сможет сделать карьеру профессионального футболиста, он решил стать футбольным тренером [5]. Его мать не разделяла увлечения сына и направила Жозе в бизнес-школу. Моуринью пришёл в школу на факультет менеджмента, но в первый же день покинул её, сказав: «Извините, но это не для меня. Там нужно носить пиджак с галстуком, а мне нравятся только спортивные костюмы» [11]. Жозе решил сосредоточиться на обучении в Институте физического воспитания (порт. Instituto Superior de Educação Física), учебном заведении Лиссабона, где он изучал спортивную науку [6]. Он учился на протяжении 5 лет, получая хорошие оценки на протяжении всего периода обучения [7]. После посещения курсов, проведённых шотландской футбольной ассоциацией, тренер Энди Роксбург
Хвориков АндрейМыслитель (5343) 13 лет назад
А при чём тут всё это?