Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый отпуск!

Никита Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте!
Работаю в частной компании с мая 2010 года. До этого брал только ученические отпуска (все по справке). Хочу взять первый отпуск, так как проработал уже более 11 месяцев. Но работодатель заявил что не может отпустить в виду производственной необходимости. Вправе ли директор не отпускать в отпуск по истечению первого года работы?

Графика отпусков в компании нет.
Дополнен 12 лет назад
Маленькая поправочка.
Директор говорит что может предоставить отпуск, но позже (насколько позже не известно) , когда завершатся работы.
Лучший ответ
Timur Мудрец (10050) 12 лет назад
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Конечно, директор не имеет никакого права тебя не отпускать, если ты хочешь уйти в отпуск. Но он может слезно попросить тебя отпуск перенести, а в следующем году дать тебе их сразу два. Наверное, у твоего работодателя была серьезная причина, чтобы идти с тобой на конфликт и не давать тебе отпуска в срок. Войди в положение работодателя, я думаю, он тебя ценит как работника, потому что иначе он бы не держал человека, который постоянно соскакивает в учебные отпуска, и тем более ему было бы все равно, если бы ты уходил в отпуск, а если не все равно, значит ты играешь немалую роль в производственном процессе. Знаю по своей работе - бывают такие ситуации, когда ну совсем невмоготу, ну никак нельзя без человека обойтись, а он как раз в отпуск уходит. Пойди навстречу администрации, может быть, они оценят это в будущем.
Ну а если нет - прийди с открытым трудовым кодексом, покажи статью 122, что работодатель тебе обязан предоставлять раз в год отпуск, и что у него, работодателя, нет выбора, предоставлять его или нет, и он никуда не денется. Успехов.
Остальные ответы
Ольга Павлова Оракул (70647) 12 лет назад
По ТК первый отпуск положен через 6 месяцев!! ! Это закон и закону нужно подчиняться! В графике ты не можешь быть, даже если бы и был график, так он составлялся возможно до твоего приема на работу.

ст 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так что бери Трудовой кодекс и зачитай эту статью работодателю. Если он не соглашается - иди в Трудовую инспекцию. Это конечно осложнит твои отношения на работе, но по закону - ты прав. Твой выбор: бороться или отказаться от борьбы. Взвесь все, насколько тебе дорога эта работа, сможешь ли ты пойти на конфликт, и т. д.
Марина Гуру (2698) 12 лет назад
работодатель обязан предоставить отпуск.
Елена Люмина Мыслитель (8312) 12 лет назад
вообще то первый отпуск положен через 6 месяцев, при этом не имеет значение были ли вы в этот период в отпуске или на больничном