Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему платина дороже золота?

fifochka_95 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Этот драгоценный металл люди знают более 4 000 лет, но в те времена он не нашел своего применения из-за своей тугоплавкости. Название — platina — уменьшительное слово от испанского plata — серебро. В Европу в большом количестве платина попала в XVIII веке из испанских рудников в Южной Америке. Использовать это «серебришко» не могли, так как ни растворить, ни расплавить его не умели. Отделяли его от серебра и золота вручную, а добытую платину по приказу испанского короля высыпали в море. Долго платину считали порождением сатаны, ибо в мире не должно быть металла тяжелее золота.

В начале XIX века платиновые россыпи были найдены на Урале. Громадную роль в судьбе металла сыграло открытие русскими учеными Любарским и Соболевским порошковой металлургии. Ограниченным тиражом в первой половине XIX века монетный двор выпускал монеты из платины достоинством 3, 6 и 12 рублей, представляющие большую нумизматическую редкость.

Сейчас платина ценится именно благодаря тем качествам, которые были недостатками ранее: тугоплавкость (температура плавления 1773,5 градуса) и химическая стойкость. В основном ее используют для изготовления посуды для химических лабораторий и в качестве катализаторов, в том числе в двигателях автомобилей.
Остальные ответы
Ситхард Профи (609) 16 лет назад
потомушто золото дороже серебра
Зимин Алексей Мыслитель (6695) 16 лет назад
Потому что металл более редкий, и технология добычи дороже!!!
Сергей Рысин Мыслитель (5418) 16 лет назад
Потому, что это более редкий металл. Когда не умели производить алюминий он считался дороже золота, а сейчас из него кастрюли м вилки делают
Пользователь удален Мастер (1391) 16 лет назад
Этот драгоценный металл люди знают более 4 000 лет, но в те времена он не нашел своего применения из-за своей тугоплавкости. Название — platina — уменьшительное слово от испанского plata — серебро. В Европу в большом количестве платина попала в XVIII веке из испанских рудников в Южной Америке. Использовать это «серебришко» не могли, так как ни растворить, ни расплавить его не умели. Отделяли его от серебра и золота вручную, а добытую платину по приказу испанского короля высыпали в море. Долго платину считали порождением сатаны, ибо в мире не должно быть металла тяжелее золота.

В начале XIX века платиновые россыпи были найдены на Урале. Громадную роль в судьбе металла сыграло открытие русскими учеными Любарским и Соболевским порошковой металлургии. Ограниченным тиражом в первой половине XIX века монетный двор выпускал монеты из платины достоинством 3, 6 и 12 рублей, представляющие большую нумизматическую редкость.

Сейчас платина ценится именно благодаря тем качествам, которые были недостатками ранее: тугоплавкость (температура плавления 1773,5 градуса) и химическая стойкость. В основном ее используют для изготовления посуды для химических лабораторий и в качестве катализаторов, в том числе в двигателях автомобилей.
Август Кравков Гуру (4923) 16 лет назад
Реже встречается в природе, более энергоемкий металл
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 16 лет назад
Самое забавное - а зайди в ювелирный и проверь! Цена на платину менялась последине десятилетия неоднократно, причем временами она становилась дешевле золота.
Вова Булыга Профи (961) 16 лет назад
платины добыто меньше чем золота.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Дело в том, что Земля образовалась не просто так. Она построена из элементов, которые получались во взрывах сверхновых звёзд на заре существования Вселенной. Все эти процессы имеют определённые закономерности, поэтому в распространённости химических элементов на Земле как бы остались отпечатки пальцев Творца.

Вот график: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Relative_abundance_of_elements.png

Славик Знаток (291) 16 лет назад
Это более рассеинный элемент. Сложнее технология добычи. Встречается чаще всего в залежах полиметаллических руд. Отсюда надо его извлекать. А золото самородный элемент! Оно "валяется" практически в чистом виде! :-)