Какая реакция называется термоядерной?

Реакция слияния легких ядер при очень высокой температуре, сопровождающаяся выделением энергии, называется термоядерной реакцией.

Когда более энергетически невыгодные атомы с маленькой энергией связи или и вовсе с ее отсутствием (водород) превращаются в более выгодные с большей энергией связи (самыми энергетически выгодными являются железо и никель, и те что рядом по периодической таблице. )
В этом случае процесс идет с выделением энергии но весьма трудно-осуществим.

Когда лёгкие атомные ядра объединяются в более тяжёлые ядра.

Термоядерная реа́кция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой лёгкие атомные ядра объединяются в более тяжёлые ядра.