Если покойник не стоял в доме - сразу после больницы отвезли на кладбище,надо ли мыть полы в доме?
спасибо за сочувствие, за ответы
Полы в доме желательно мыть независимо от наличия покойника!
Ну вот не помоете, будете потом думать об этом...
по старинным обычаям после того ка вынесут покойника и все что предназначено для похорон полы обязательно моются
Нет. Полы моют сразу после того, как выносят покойника и начинают мыть от порога в комнату, это для того, чтобы не было в доме еще покойников. Полы моет обычно приглашенная женщина. Обычно это соседка или кто-то из дальних родственников. Сразу после выноса покойника родные идут его провожать, а дома сразу моют полы и если поминки дома, накрывают на столы. С кладбища приходяи и сразу садятся за стол помянуть усопшего. Нужно выписть не чокаясь 2-3 стопки водки.
Если думается Вам, то обязательно помойте. Потом себе спасибо скажете. Обычаи надо соблюдать - не нами придумано. Мои соболезнования :-(