Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "календарь"?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инопланетянка Оракул (92292) 16 лет назад
Слово «календарь» происходит от латинского «календариум», что означает долговая книга В Древнем Риме должники заносились в эту книгу и расплачивались в первые дни месяца, то есть в календы.

В древнерусской литературе прообразами современных календарей служили сначала рукописные, а затем печатные духовные книги, такие, как святцы, хронологи, месяцесловы, четьи-минеи. В них содержались жизнеописания святых, молитвы и поучения на каждый день. Кстати, слово «минея» образовалось от греческого «мен»,что означает месяц. Впоследствии календари у нас стали называть по-российски месяцесловами. Один из первых печатных календарей на Руси был издан в виде листа 413 лет назад, в 1581 году, в городе Остроге первопечатником-москвитянином Иваном Федоровым. Вместе с перечнем месяцев на листке его были помещены стихи.
Остальные ответы
Сергей Марков Мудрец (11302) 16 лет назад
календарь - от римской календы (месяца), на которые был разбит год.
т.е. календарь - упорядоченный список календ.
Мария Котомина Мастер (1008) 16 лет назад
КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. — долговая книжка; в Древнем Риме должники платили проценты в день календ), система счисления больших промежутков времени, основан на периодичности видимых движений небесных тел. Наиболее распространен солнечный календарь, в основу которого положен солнечный (тропический) год.
Андрей Карасёв Ученик (227) 16 лет назад
Что означают слова - "что", "означает", "слово" и т.д.!
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
"Мы так привыкли пользоваться календарем, что даже и не вполне отдаем себе отчет в том, как велика в нашей жизни и во всем нашем мышлении роль упорядоченного счета времени; между тем нетрудно видеть, что никакая куль тура невозможна без него. "
Н. И. Идельсон

Календарем принято называть определенную систему счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни) . Само же слово календарь произошло от латинских слов "caleo" - провозглашать и "calendarium" - долговая книга. Первое напоминает о том, что в древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, второе - что первого числа месяца там было принято уплачивать проценты по долгам.
....
Происхождение семидневной недели. Искусственные единицы измерения времени, состоящие из нескольких (трех, пяти, семи и т. д. ) дней, встречаются у многих народов древности. В частности, древние римляне вели счет дням "восьмидневками" - торговыми неделями, в которых дни обозначались буквами от А до Н; семь дней такой недели были рабочими, восьмые - базарными.

Но вот уже у известного иудейского историка Иосифа Флавия (37 - ок. 100 г. н. э. ) читаем: "Нет ни одного города, греческого или же варварского, и ни одного народа, на который не распространился бы наш обычай воздерживаться от работы на седьмой день". Откуда же "пошла есть" эта семидневная неделя?

Обычай измерять время семидневной неделей пришел к нам из Древнего Вавилона и, по-видимому, связан с изменением фаз Луны. В самом деле, продолжительность синодического месяца составляет 29,53 суток, причем люди видели Луну на небе около 28 суток: семь дней продолжается увеличение фазы Луны от узкого серпа до первой четверти, примерно столько же от первой четверти до полнолуния и т. д. >