Возможно ли создание звездолета? Какой движетель вы бы выбрали? принцип его действия.

GDI Знаток (345), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Полёт к звёздам живых объектов практически невозможен, уж слишком они далеки, едва ли когда- нибудь био-объект полетит туда, слишком велики пространства для достижения хотя бы планетной системы даже самой близкой звезды и ограничения по перегрузке и затраты топлива для пролётов туда-сюда (на сотни лет!) делает этот полёт невыполнимым и бессмысленным, скорее всего туда если и полетят через сотни лет, то ТОЛЬКО роботизированные автоматические устройства, поскольку намного легче длительно поддерживать их «в рабочем состоянии», чем любой био-объект (им не нужны запасы воды, еды, герметизация и проч. проблемы) и перегрузки они выдерживают стократные по сравнению с человеком!
См. также мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/57535568/
Для полётов в сверхдальний космос нерационально использовать двигатели, расположенные на самом корабле, поскольку при очень дальних полётах никакого топлива не хватит. Поэтому пришла идея использовать свет в качестве "внешнего" движителя космического аппарата (поскольку свет оказывает давление на объект). Но при этом и поток света должен быть сверхмощным и узко-направленным (например, от света управляемого ядерного устройства через сверхмощный лазер), и улетающий под действием этого луча космический объект должен иметь огромный лёгкий парус, который толкается светом. Этот проект так и называется "STARLASP" ("ЗВЁЗДНЫЙ ПАРУС"), рассматривался неоднократно на заседаниях Научных советов в НАСА, в Академии наук СССР и РФ, в университетах ЕЭС. Для реализации этого проекта нам природа "подбросила" близко расположенный космической объект, не имеющий атмосферы - Луну, поскольку на Земле реализовывать этот проект невозможно из за сильного рассеяния светового луча в атмосфере, да и устройства ядерной "подкачки" суперлазера для излучения лучше расположить вне Земли, т.к. они будут иметь целый ряд опасных отрицательных экологических воздействий на нашу родную планету. Конечно, на пути реализации этого проекта стоят огромные трудности (научно-технические, организационные, финансовые и др.), но считается, что эти трудности теоретически в будущем все разрешимы и со временем могут быть успешно преодолены и поэтому проект оценивается как весьма перспективный на отдалённое будущее.
Уже идёт подготовка к пробному запуску «Звёздного Паруса» в пределах Солнечной системы, использующего энергию света Солнца, см публикации:
http://news.mail.ru/society/1853313/
http://news.mail.ru/society/1911062/
Япония создала первый в мире космический парусник:
http://news.mail.ru/society/3508609/
http://zhelezyaka.com/news.php?id=4170
http://news.mail.ru/society/4091014/
Но скорее всего, как на дальние планеты, так и за пределы Солнечной системы полетят ТОЛЬКО автоматические аппараты, поскольку можно легче и дольше поддерживать их в рабочем состоянии и им не требуется такого огромного количества еды, воздуха и воды и систем обеспечения (герметизации), и можно применять значительно большие перегрузки и поскольку полёт может продлиться слишком долго (даже сотни лет), что практически полностью исключает возможность участия человека в столь дальних космических путешествиях!
Всего Вам доброго и примите пожелания дожить до реализации этого грандиозного космического замысла.
Фото очень далёкой Галактики, находящейся в миллиардах световых лет от нас, сделанное Космическим телескопом "ХАББЛ"

Источник: Астрофизика и Космонавтика
Остальные ответы
Андрей Лузгин Гуру (4210) 12 лет назад
Ответ в фильме "Отроки во вселенной" - аннигиляционный релятивистский ядерный
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 12 лет назад
Нет, невозможно.
Таких движителей нет и никогда не будет.
ШумелКа Мышь Оракул (73531) 12 лет назад
Вин Дизель рулит)) )
Он в образе Риддика на звездолёте)) )
ну, а я в его кармашке))) )
хих)))) )
Хроники Шумелки напишу потом))))
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
Ну-у.. . Возможно, хотя бы в силу того, что это не противоречит ивестным законам природы.
С двигателем сложнее, но как-то кроме термоядерной энергетической установки в голову ничего неприходит. Фотонные не канают - это выдумка фантастов, которая по жизни не может работать. Разве что вместо аннигиляции как источника якобы света (на самом деле там гамма-излучение, для которого фиг зеркаа сделаешь) использовать переход Джозефсона, который излучает видимый свет, причём с кпд 100%. Проблема только в эффективном преобразовании энергии ядерного синтеза в электричество.. .
Так что пока что единственный более-менее реальный (реализуемый) вариант - всё ж электрореактивный двигатель с термоядерной энергостанцией и межзвёздным водородом в качестве рабочего тела (реактивной массы).
генералиссимус Мудрец (14144) 12 лет назад
Создать звездолёт с термоядерным двигателем можно, но он будет лететь в 8 раз медленнее скорости света. Кроме того, ему нужно столько топлива, что он оставит всю Землю на 500 лет без энергии. я об этом уже писал в своём жж вот тут http://users.livejournal.com/suvorow_/182787.html?mode=reply
4WcuMph25ejK Мудрец (16758) 12 лет назад
Двигатель на антиматерии, который способен разогнать звездолет до скорости света! Антивещество уже получено. Но пока производство такого вещества очень маленькое и требует колосальных энергетических затрат. Но в будущем ситуация изменится.
Людмила Степнова Оракул (69705) 12 лет назад
Как в "Звездных вратах" телепортация, вжик и там!!
SergO Мудрец (10356) 12 лет назад
создание звездолета конечно возможно.. .даже зашвырнутый "Пионер" когда-нибудь достигнет звезд.. .
про двигатели.. .очень нравится мне идея Артура Кларка из рассказа "Солнечный ветер"... для разгона на начальном этапе.. .очень хорош - "парус", чем больше площадь - тем лучше.. .проблема в материале... (что-то типа мыльной плёнки надо.. ."нано-технологии" уже развиваются) и проблема устойчивости... многокилометрового паруса.. .такой двигатель - дает постоянное ускорение на любом расстоянии от Солнца !
+магнитный двигатель, (а такие идеи уже давно есть) который будет отталкиваться от частиц того же "Солнечного ветра" тоже неплохо в теории.. .а для торможения у звезды - использовать такой же парус.. .в качестве Парашюта!
Hmansy Мудрец (17218) 12 лет назад
Летающие тарелки откуда то прилетают же?
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Невозможно.

Ни с каким движителем.

Солнечные паруса, фотонные ракеты - всё это сказки.

Даже термояд не даёт нужной энергии.

Антивещество - нереализуемо.
Максимильян Гуру (4258) 12 лет назад
Хороший движок -- телепортация, Только как он работает?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 12 лет назад
В пустом безвоздушном пространстве двигатель может быть либо
(1) реактивным, то есть из корабля выбрасывается струя в нужном направлении;
либо
(2) отражательным, то есть использовать энергии “космических течений” (излучения, солнечного ветра и т. д. )

Вторая идея несет на себе элементы романтизма времен расцвета парусного флота (каравелл, бригантин и т. д.) . Основная проблема “солнечного паруса” в том, что он может вполне себя оправдать в полетах в пределах солнечной системы. Чем дальше от Солнца, тем меньше света. Следовательно, чтобы продолжать движение нужно парус раскрывать все шире и шире. Каким бы не был прочным материал паруса, но при определенных размерах он сломается согласно элементарному правилу рычага Архимеда (На краю паруса сила умножается на большое плечо) .

Идея использования лазера в качестве искусственного источника светового давления сталкивается с серьезными проблемами по мере удаления корабля. По многим причинам корабль может уклониться от намеченной траектории и будет вынужден наугад искать спасительный луч световой энергии.

В основе реактивного полета лежит простой принцип. Если мы выбрасываем из корабля, что-то с большой скоростью, то получаем импульс в противоположном направлении. Здесь уместно вспомнить некоторые формулы:
E=m*v^2/2 – кинетическая энергия,
p=m*v – импульс, следовательно
E=p^2/(2*m)

Получается, что при наличии определенного запаса энергии выгодней выбросить более тяжелую частицу. Может быть, будущее за ионными двигателями. Имея надежный источник энергии, мы можем разогнать в ускорители какую-нибудь тяжелую частицу, например ядро плутония и получить максимальный полезный импульс. Дальше, нужно все аккуратно считать. Может быть, корабль с ускорителем, на котором получают тяжелые частицы полетит быстрее всех.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 12 лет назад
Создание звездолета возможно! только с ядерными реактивными двигателями (их будет много) . Но самое главное вид звездолета никак не будет напоминать нынешнюю ракету или самолет (шатл) , а больше будет походить на двухсот квартирный многоэтажный дом или платформу, размером в футбольное поле. Вот такую махину, весом 200-300 тысяч тонн надо будет оторвать от земли. Речи не может быть ни о каких "парусах" или ионных двигателях. Даже термоядерный двигатель тут не катит, ибо термояд - это научно-политическая афера, которая через двадцать лет так и закончится ничем. Это будет двигатель нового поколения на неисчерпаемом ядерном топливе, который станет массовым и заменит все двигатели внутреннего сгорания, нефть и газ.
А по поводу того, что человеку нет смысла летать к другим звездным системам, а лучше посылать автоматические аппараты -очередная профессорская чушь! Скоро всем станет тесно на Земле. В таких условиях путь развития и сохранения человеческой цивилизации только один - это расселение по Галактике!
Источник: свое мнение
Александр Орешко Оракул (68044) 12 лет назад
Вот, тут многие варианты от серьезных ученых:
http://go2starss.narod.ru/index1.html