Есть ли Бог?

Pavel A. Pavlov Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Вопрос открытый для разных ответов.
Есть ли он вообще?
Лучший ответ
Ingiborge Dapthunayte Знаток (264) 17 лет назад
"Поверхностные знания философии приводят человека к атеизму, основательное - к вере в Творца". Не помню чьи это слова, но немогу не согласиться с ними. Есть в мире вещи, которые человек не в состоянии осознать и воспринять здравым умом, т. к. они противоречат их миропониманию. К примеру, ср. вековый человек не мог поверить (представить) в округлую форму земли. Вера в бога и религия это не совсем разные вещи. Наша вселенная, Солнечная система, Земля, человеческие отношения построены и действуют по определенным правилам. Вокруг и внутри нас есть система - законы для всего. На какие то системы мы можем действовать, другие же действуют на нас. Религий - система - свод правил, соблюдение которых является обязанностью верующего человека. Человеку дано право выбора - действовать в соответствии с ней или же нарушать ее. Что мы выберем зависит от того, во что мы верим и на сколько эта вера сильна.
Остальные ответы
Маринка Знаток (349) 17 лет назад
Если ТЫ веришь, то есть.
Nadin-Din-Nadin Знаток (252) 17 лет назад
он в тебе! а это твое дело верить или нет
Андрей Черезов Знаток (279) 17 лет назад
Сначала нужно определить, что такое или кто такой "Бог". А потом уже искать, есть ли он.
Покровский собор в Измайлово Знаток (337) 17 лет назад
Конечно нет!! ! Даже в писании написано... "Рече безумец в сердце своем... несть Бог. "
Евгений Тимченко Ученик (248) 17 лет назад
Есть замечательный пример ответа на этот вопрос.
Дело было в конце 80х годов. К одному верующему дедушке пристал закалённый коммунист, воинствующий атеист:
- Ну вот ты, дед, столько лет веришь в Бога, служишь ему преданно, а ты его хоть раз увидел?
Дедушка стал ему объяснять, что и как, терпеливо, по-настоящему. Коммунист, не слушая сказал:
- Ну, раз вы с Ним в таких отношениях, покажи мне Его.
Дед:
- Слушай, ты человек уже немолодой, у тебя есть жена, дети, может, внуки уже появились?
Коммунист, удивлённо:
- Да, а что?
- Ну ты, наверное, семью любишь, и всё для них делаешь?
- Да.. .
- А я хочу увидеть, как ты любишь. Покажи-ка мне свою любовь. Как она выглядит?
Катерина Профи (799) 17 лет назад
Я верю в Бога и верю в судьбу - знаю, во многом это все упрощает, типа "на все воля божья", но между тем в этой жизни столь многое от нас не зависит, что глупо отрицать воздействие свыше.. не знаю какой он, как выглядит, может это и не ОН вовсе, она, оно, некая абстрвктная, могучая сила, система. если хочешь..
Алиса Мыслитель (6226) 17 лет назад
Неужели ответы сайта помогут в вере? Если возник такой вопрос, то не сюда надо обращаться. Да и зачем тебе это. Верующий человек не спросит, неверующий - не знает о чем спрашиват. Не напрягайся.
Марина Филиппова Ученик (115) 17 лет назад
По-моему, Паскаль сказал, что вера в Бога подобна беспроигрышныму пари: если Его нет, ничего не проигрываешь, а если Он все-таки есть - выигрываешь все))
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
"Нас часто спрашивают"- пишет Секретарь - "Есть ли бог?
На этот вопрос мы всегда отвечаем утвердительно - да, бога нет".
Источник: Александр Зиновьев. "Зияющие высоты".
Арч Профи (504) 17 лет назад
Если бы Господа не было никто бы даже не стал задаваться этим вопросом, а раз спрашивают (как ты) , это еще раз подтверждает тот, что он есть. Веруй в него и ты увидешь Его в во всем.
Пользователь удален Знаток (431) 17 лет назад
Есть, только не надо очевидность Его существования заменять слепой верой. Лично я не верю не одной религии, но Всевышний есть.
Пользователь удален Мастер (2350) 17 лет назад
Если бы Его не было, у Вас никогда не возник бы подобный вопрос,
потому что природа Бога в корне отличается от всего того, что мы можем познавать с помощью всех органов чувств в окружающем мире.
Знание о Себе Бог Сам дал человеку.