зачем нужна луна для земли? каковы её функции, которая она выполняет без которых земля не сможет жить

adidas Профи (738), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 12 лет назад
Луна нужна Земле только для красоты. Ну, может быть, на ней со временем еще лунную базу построят, хотя толку от нее не предвидится.
Если Луна вдруг исчезнет, это на жизнь на Земле ника не повлияет. Только приливы и отливы будут в три раза меньше (они зависят и от Луны, и от Солнца).
Остальные ответы
_Warlock_ Оракул (73805) 12 лет назад
Хм... а нафига апендикс, -бесполезный вроде, а есть ведь!
yjf Профи (519) 12 лет назад
Приливы и отливы в океане способствуют более бурному развитию живой природы в океане. Многие морские жители используют это свойство для охоты, размножения и т. д. Также Луна оказывает психологическое воздействие на всю живую природу как Солнце, только Солнце гораздо сильнее (прочтите про солнечную активность) . Это далеко не весь список, который показывает значимость Луны в жизни на земле
SergO Мудрец (10356) 12 лет назад
а только про приливы-отливы слышал.. .
ночью правда темновато будет.. . и затмений солнечных - не будет
оборотни опять же потеряют ориентир.. .

а так.. . без Луны - так без неее.. . прекрасно будем жить.. .
так что "без которых земля не сможет жить"... не вижу ни одной функции
basvanik Мастер (1050) 12 лет назад
Луна нужна Земле для многого.
Чтобы на Земле водились лунатики. Чтобі было к кому летать "Апполонам" и "Луноходам", Чтобы работали приливные электростанции, и снимались с мели корабли. Чтобы наблюдать затмения Солнца и Луны. Чтобы Алексей Пешков читал по ночам книги. А влюбленные проводили романтические ночи...
Альберт Эйнштейн Профи (949) 12 лет назад
практически все природные явления в той или иной степени зависят от фаз луны.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 12 лет назад
"Нужна" и "функции" бываю только у чего-то специально сделанного с какой-то целью.

нет творца, цели, плана - нет и функций.
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 12 лет назад
..А что, у вас конкретное предложение?
Александр Орешко Оракул (67950) 12 лет назад
Предполагается, что:
1. При образовании Луны (при столкновении с Землей древней планеты Тейя 4,5 миллиарда лет назад) Земля получила свой наклон оси, соответственно, климатические сезоны
2. Луна унесла с собой легкие породы земной коры, поэтому на Земле появилась океаническая кора и четкое разделение материки-океаны.
3. Приливы от Луны раньше были сильнее (она была ближе) и помогли зарождению жизни.
4. Приливы от Луны разогревают недра Земли и помогают конвекции в мантии, которая двигает литосферные плиты и способствует круговороту веществ (например, углерода) в природе. С Луной Земля дольше не повторит участь замерзшего Марса.
5. Некоторые считают, что влияние Луны стабилизирует земную ось, хотя это спорно.
6. Луна отвлекала на себя небольшую часть опасных астероидов.
7. Хороший естественный светильник для ночных животных и людей :)
8. Древний измеритель времени, сильно повлиявший на культуру.
алексей кручинин Ученик (172) 7 лет назад
я долго думал над этим вопросом но всё же нашёл ответ: луна нужна что бы освещать нашу землю ночью.