как правильно вычесать самоедскую лайку?

КСЮША Ученик (210), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147813) 13 лет назад
…На огромных, промерзших, необитаемых пространствах Арктики жили люди, называемые «cамоедами» , и их повсюду сопровождали прекрасные белые собаки…

Самоед — это собака с историей и традициями, такими же очаровательными, как сама порода. За тысячелетия общения с человеком в породе развилось тонкое понимание человека, деликатность, а тяжёлая работа сделала их выносливыми и неприхотливыми тружениками. Помимо силы и выносливости эти собаки обладают ещё и сверхъестественным чутьём опасности. Даже под глубоким снегом они угадывали трещины и полыньи, предчувствовали внезапное торошение льда и находили дорогу домой в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Самоедская лайка

Эти собаки внешне похожи и на лаек, и на белого волка, и на песца. Их шерсть обладает удивительным свойством отталкивать грязь, поэтому она всегда остается такой белой, как после купания.

Шерсть самоедской лайки. Шерсть этой собаки густая, плотная, но не волнистая. Она непроницаема для дождя и снега. Лапы у лайки плоские, покрытые шерстью, хвост пушистый. Окрас белый, кремовый, бисквитный.

Особенности прически и стрижки самоедской лайки. Эту лайку не стоит мыть чаще, чем раз в полгода, ведь шерсть её обладает уникальной способностью самоочищения. Уход за собакой сводится к мытью лап после прогулок и тщательному расчесыванию. Вот расчесывать их шерсть нужно регулярно, особенно во время смены подшерстка.

Самоедскую лайку нужно вычесывать не реже 2-3 раз в неделю, во время линьки - чаще. Эта порода собак не подлежит стрижке как таковой. Стрижка самоедской лайки обычно делается при подготовке к выставке, при этом убирают лишнюю шерсть на лапах, придавая им красивую форму. Хотя в последние годы в Испании и некоторых других жарких странах стало модно стричь лаек, так как их густая и жесткая шерсть плохо приспособлена к жаре.

Самоедская лайка - одна из древнейших пород в мире. Возникла на берегах северных морей, затем попала в Англию, но окончательно сформировалась как порода в России. Эта собака красива, умна, преданна хозяину, однако независима, иногда независимость её переходит в упрямство, но до проявления агрессии доходит редко. Самоедская лайка никогда первой не затевает драку, но постоять за себя сможет. Плохо переносит одиночество, не любит жить в конуре. «Самоеды» - очень активные собаки, нуждаются в регулярных долгих прогулках.

http://petland.org.ua/mode-article/pge-909.html
http://samoyed.spb.ru/rus/love.shtml
стрижка
http://salon-drug.kiev.ua/
Остальные ответы