Canon 500D. Не работает автофокус.

Moloko Parnoe Знаток (268), на голосовании 12 лет назад
После падения перестал работать автофокус. Звук мотора слышен, но линзы не двигаются. При MF все работает отлично. В чем проблема? Можно ли исправить самому?
Голосование за лучший ответ
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132557) 12 лет назад
Лично у меня после падения сбились контрольные метки на шестернях в объективе. В принципе, можно и самому исправить, НО.. . Если вообще не понимаете в кинематике, то лучше не лезти. Слишком там (внутри) всё мелкое, без пинцета не обойтись. Мне удалось исправить самому. Я понимаю Ваше желание сэкономить, однако, официальный ремонт после неудачной попытки самостоятельного ремонта обойдётся ещё дороже.
И ещё: не мучайте автофокус, пока не отремонтируете кинематику (механику) , иначе можете легко спалить УЗ-движок.