В Узбекистане в 90х был геноцид русских это правда?
Никакая это не правда! Не было здесь геноцида. Я родился и вырос в Узбекистане. Да и притеснений не было. После развала союза экономика в Узбекистане упала, т. к. до этого была ориентирована ТОЛЬКО на союзный рынок, а союзные экономические связи были нарушены. В следствии этого цены стали расти, зарплата падать, предприятия закрывались, стали возникать проблемы с трудоустройством и т. д. Вот после этого стали русские уезжать в Россию, но поверьте, никто их не гнал отсюда. Узбеки очень доброжелательный народ, я благодарен ему за то. что с радушием приняли моих предков во время голода, потом во время войны. И я не понимаю тех, которые жили здесь как у Христа за пазухой, а когда здесь стало трудно, уехали в Россию и трендят на каждом углу, что здесь их притесняли, а всё ради того, чтобы разжалобить чиновников, соседей, коллег и т. д. и чтобы получить какие-то льготы и поблажки.
Я свидетель этих событий. Родился ташкенте и ненавижу все что с ними связано! У меня мама одна и я тогда был ребенком. Но даже я понял что происходит что то страшное, каждый день слышал краем уха -убили на базаре, -изнасиловали молодую девушку, -зарезали, - сбили на машине. Кто не испытывал этого, никогда не поймет. Этот, все нарастающий каждый день ужас. Меня самого сбил на машине узбек на большой скорости, мне было тогда лет 12, даже не остановился. Хорошо что все обошлось, сделал сальто-морталле в воздухе и приземлился головой об освальт, боль дикая по всему телу ровно минуту. Открыл глаза, встал, осмотрел себя и... Не поверите - ни царапины на теле, только сейчас понимаю что это Бог вмешался! Вообще он спас трижды нас с мамой. Следом был день независимости, окружили толпой и избили до потери пульса, но смог вырватся и убежать. Потом выбил дверь ногой и ворвался в квартиру в 2 часа ночи узбек. Хотел убить нас, наверное ради квартиры, но почему то пожалел. Может из-за того что не смог убить ребенка, не стал грех на душу брать. увидел нас, зашел на кухню, осмотрелся, сказал что то невнятное, развернулся и ушел. Вам проще сказать что этого ничего небыло и дальше спокойно пить кефир. Оценивая те события, только сейчас понимаю что это какой то социальный эксперимент на территории бывшего советского союза, разработаный в тайных институтах ЦРУ, цель которого вытеснить русских с пост-советского пространства, потому что у них не получалось проворачивать свою политику, везде им мешали русские. Чечня, Узбекистан, Таджикистан, теперь и Украина. Те кто разработал его очень хорошо изучили историю. Подождите, уже близко, скоро и в россии начнется это. В москве мы уже боимся сказать что то на чечена и других. Им просто там некого убивать, вот они и приезжают в Россию, От старых привычек нелегко отделатся, накануне пятеро узбеков изнасиловали 50 летнюю женщину в заброшеном депо, бутылкой, от полученых травм женщина скончалась в скорой, почитайте сводку по москве. Вот к чему привело молчание, мы все время молчим, делаем вид что ничего не происходит. и покрываем преступников, как соучастники. А ведь мы приехали к ним с добрыми намерениями, из руин отстроили Ташкент. Не думайте что там жили какие то маргиналы, три с половиной человека. Это была всесоюзная стройка. Из 2 с лишним миллионов человек, в Ташкенте проживало 60% русскоговорящих, на улице не слышно было даже слова по узбекски. А сейчас? Никого... Это о чем то говорит. У большинства даже на кусок хлеба не было не то что на билет в Россию. Мы продали свою квартиру за 500 долларов, в 1999 году.
было и не только в Узбекистане
Если вы не испытали то что испытали другие, живя в узбекистане! Не надо голословить и утверждать! Я насмотрелась там ...как узбеки ненависными выкриками орали - русские уезжайте к себе в Россию! Так что не чего здесь хвалить то, чего незнаете!!!
геноцида не было
но были серьезные претеснение
что вызвало массовый отток отттуда русскоязычного населения