Есть ли разница в весе между разряженным аккумулятором и заряженным?))

Товарищ Саахов Ученик (74), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Соколов Просветленный (22097) 12 лет назад
Попробуйте сами сравнить массы заряженного и разряженного аккумуляторов? Правда для этого требуются весы с разрешением в единицы микрограмм. Потому как E=mc^2, а с величина весьма немаленькая
Примерный расчет. Полностью заряженный автомобильный SLA 12В 100Ач имеет запас эл. энергии примерно 12В*100А*1ч=1200Дж и вес порядка 30кг. Следовательно полностью разряженный аккумулятор должен уменьшить свой вес на 1200Дж/(3*10^8м/с) =4мкг или на 1,3*10^-5% от массы заряженного аккумулятора. Кстати уменьшение массы разряженного аккумулятора соответствует падению плотности электролита примерно на 0,15%

И ответ на форуме:
rezident, у Вас немного нелады с математикой:
1 Энергия ак-ра 12в, 100 Ач равна 12в*100А*3600с=4.32*10^6Дж
2 Когда считали изменение массы Вы поделили не на С^2, а просто на с
4.32*10^6Дж/ (3*10^8 м/с) ^2=4.8* 10^-11кг=0.048 микроГрамма.
Источник: electronix. ru/forum/lofiversion/index.php/t34626.html
Остальные ответы
name /???? Профи (909) 12 лет назад
теоретически разряженный будет чуть легче, потому как в процессе работы потихоньку вода испаряется. А так — не должно быть.
Корочун Мудрец (19428) 12 лет назад
А с чего ей появляться?
Artur Просветленный (20384) 12 лет назад
Таковой нет, электроны весят очень и очень мало!
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 12 лет назад
У современных аккумуляторов масса при зарядка и разрядке не изменяется. Через два года ожидается появление коммерческих литий-кислородных аккумуляторов. При аккумулятор поглощает атмосферный кислород, в результате реакции образуется лития, то есть батарея будет тяжелее. При зарядке, наоборот кислород выделяется в атмосферу. То есть масса аккумулятора может изменяться без всякой формулы Эйнштейна E=m*c^2 )))

Источник: http://www.3dnews.ru/news/emkost_litii_kislorodnih_akkumulyatorov_budet_bolshe_obichnih_v_10_raz/
abanya Ученик (44) 7 лет назад
Нашёл такой вариант: "Энергия должна двигаться, а значит она имеет скорость.
Чем выше скорость тем больше требуется энергии а значит и массы.
Вывод
Чем больше энергии тем больше масса.
А если массу перемещать с большой скоростью то нужно больше энергии. "
Костик Профи (587) 7 лет назад
отличается и еще как... сам недавно обратил на это внимание заряжал от powerbanka и он сел полностью кинул в карман и забыл о нем, после зарядки в весе прибавил ощютимо очень карман на рубашке висел что мешок....
Игорь А Оракул (58157) 6 лет назад
Вопрос интересный и принципиальный. Если считать по Энштейну, то всё правильно (кажется) А вот что на самом деле ???Если не изменится, то теория Энштейна-Фуфло.
александр трифонов Ученик (202) 3 года назад
Есть есчё одно возможное объяснение почему кислотный аккумулятор увеличивает вес при зарядке. Вода методом электролиза превращается в тяжёлую воду которая на11% тяжелее обычной воды.
Серега Одинцов Ученик (209) 2 года назад
Тут проблема в том что теория не работает, если судить ПО ИНСТРУКЦИИ ОТ АККАМУЛЯТОРА плотность электролита у заряженного на 11% больше, следуя тому факту что объем =Соnst (образование нерастворимых солей свинца пренебречь, водород от него же выделяется ) то имеем прибавку по массе 5г на 12Вт энергии, то есть, выкинуть всю физику надо, на норм акум 72А По инструкции 360г прибавка веса, весы, Используйте напольные, 200г для 50 амперного все равно увидите. Физика, к черту физику, XXI век, а мы до сих пор палками огонь добываем.