Чем отличается обычная поплавочная удочка от спиннинга и можно ли ловить на искусственную наживку с обычной удочкой?

kamil barmakov Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
алексей дроздовский Мыслитель (7063) 12 лет назад
чтобы не "растекаться по древу" - сходи в ближайшую библиотеку, возьми любой рыболовный журнал и получиш подробное описание любой снасти с цветными картинками и советами по использованию
что понимается под "искусственной наживкой"? если блесна, то забросить её "обычной удочкой"даже с кольцами может и получится, но недалеко, а значит неэффективно, для ловли спиннингом на блесны нужно иметь спиннинговое удилище оно специально сконструировано для заброса таких приманок

конструктивно поплавочные и спиннинговые удилища изготавливаются с совершенно разными характеристиками гибкости и жесткости / диаметра и расстановки колец и т. п. / именно в зависимости от потребности конкретного вида рыбной ловли и эффективного заброса соответствующих приманок

конечно можно попытаться подобрать недорогое "универсальное удилище" /например китайский телескоп, но не путать с телескопическим спиннингом/ и использовать его и как для ловли со дна и как поплавочную удочку и как спиннинг = оно очень хорошо подойдет как удилище "в походе", "в командировке", "для использования раз в год", "за компанию с друзьями" "которое не жалко поломать"

и если поплавочная и донная ловля / для новичка/ еще кое как прощает простоту удилища, то помахав день непотребной "палкой" /типа спиннинга/ сразу поймеш, что для спиннинговой ловли все же лучше взять специализированное удилище
Источник: удачной рыбалки !
Остальные ответы
Сергей Гений (56802) 12 лет назад
Поплавочная удочка это такая длинная палка (от 3-х до 10-ти метров) постепенно сужающаяся от одного конца к другому, с тонкого конца которой свисает леска длиной равная или чуть превышающая эту палку. Упомянутую палку называют удилищем. На леске, если перечислять от удилища, закреплены поплавок (может иметь неподвижное закрепление, быть подвижным, или скользящим, в последнем случае выше попловка на леску крепится стопор ограничивающий движение попловка вверх) , грузило, далее обычно следует узел связывающий основную леску и небольшой участок лески более тонкой, называемой поводок, и, наконец, крючок. Да, совсем забыл, рядом с толстым концом удилища обычно закрепляется катушка с запасом лески, с которой через систему колец вдоль всего удилища леска проходит до его тонкого конца.
Определяющим для поплавочной удочки является использование поплавка в качестве индикатора поклёвки

Основными элементами спиннинговой снасти, или проще спиннинга, являются удилище, катушка, леска, БЛЕСНА.
Понятно ?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268178) 12 лет назад
Можно и на удочку блесну нацепить и на спин поплавок повесить. Это зависит от степени извращённости рыбака.
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 12 лет назад
Можно, только не пойму, зачем вдруг понадобилось будильником гвозди забивать, когда для этого есть молоток.
михаил рогачёв Мастер (1055) 7 лет назад
Можно ...Твистер надень на крючёк и иди вдоль берега, тяни за собой твистер, окунь будет - поймаешь....