есть-ли различия между молдавским и румынским языками?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32985) 13 лет назад
После Великой Отечественной войны советское правительство постановило переименовать румынский язык в молдавский язык на территории Бессарабии провозглашенной Молдавской ССР и об отмене латинской графики. Так появился молдавский язык на основе кириллического письма. Этот язык учили во всех школах, как молдавских, так и русских. Как было упомянуто выше в 1989 году румынский язык и латинскую графику вернули, а в 1996 году уже в конституции Республики Молдова снова появилось название молдавский язык.

Множество заимствований из русского и украинского языков смешались с румынскими словами. В молдавских деревнях зачастую можно услышать странную смесь: в речи то и дело проскальзывают русские слова. Надо отметить, что такая ситуация не характерна для сел, находящихся в близости от румынской границы. На остальной же территории республики это обычное явление. Если на этой «смеси» разговаривать с румынами, то они мало что поймут. Хотя благодаря обучению в школах, несмотря на нехватку учительских кадров, дети из сельской местности довольно успешно поступают в колледжи и вузы Румынии, что говорит о том, что в школах они изучают румынский язык.

http://www.etnograf.ru/node/69
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83120) 13 лет назад
я думаю они незначительны. как например русский и украинский.
Peter RussianМудрец (12497) 13 лет назад
между русским и украинским языками довольно большая разница,самый близкий к русскому язык-белорусский
Ололош Ололоев Оракул (83120) для тебя может и большая. для меня - нет.
FaraГений (81519) 13 лет назад
Все таки, при всей похожести русский и украинский разные языки, особенно для тех, кому они не родные. А что до молдавского, то увы, такого языка на самом деле нет. Название есть, а языка нет. Отношение к этому понятию - чисто политическое, кто хочет, считает что есть, другие категорически против. А для непредвзятых лингвистов - это всего лишь диалект румынского, и разница меж ними - как между диалектами украинского, причем не самыми дальними.
Нина Булгакова Гуру (4652) 13 лет назад
Такая же, как между казахским и киргизским.
Дивергент Высший разум (1696953) 13 лет назад
Есть. Румынский - латиница, молдавский - кириллица.
nessaМастер (1078) 13 лет назад
Не правда.Молдавский давно на латинице пишется.
Дивергент Высший разум (1696953) Ага.
Екатерина Бородина Мудрец (17007) 13 лет назад
Как моя молдавская подружка сказала, разница как между американским и британским английским. То есть незначительная.. .
Некоторые разные слова, выражения, но они прекрасно друг друга понимают..
Царь Мастер (1779) 13 лет назад
я живу в молдове и вот что скажу : молдавский во первых кириллица а во вторых он от румынского и по некоторым буквам отличается и по произношению
L@naМастер (1132) 13 лет назад
почему кириллица??? давно латыница!!!!
Царь Мастер (1779) сейчас в молдове все говорят на румынском а не на молдавском
nessa Мастер (1078) 13 лет назад
Есть. В румынском я зыке больше слов. Румынский я зык - чистый. Молдавский - как искревлённые румынские слова с добавлением и русских... )
Молдоване могут общаться с румынами и хорошо понимать друг-друга, но : молдаваням будут непонятны некоторые слова и выражения и возможно даже юмор, а румынам :будут непонятны те переделанные слова..
Вадим ПламадялаЗнаток (301) 2 года назад
Пиши нормально Слово Молдаване - Молдаванам, а не как ты написала
По-поводу Языка - учи Историю Молдовы, если не знаешь, так называемые "румыны" говорят на Молдавском, мало отличающимся от Молдавского, на Котором говорят Молдаване Молдовы, но все же на Молдавском, еле-еле отличающимся от Молдавского в Молдове, тем, что они изменили по-своему в румынии Молдавский Язык, сделав, реформу Молдавского Языка, активно заменив Молдавские славянизмы на новые придуманные слова заимствованные.
Кот РоксинЗнаток (285) 1 год назад
Я смотрю, Вы понимаете... (я не язвлю и не иронизирую)
Может подскажете?.. Есть такая музыкальная исполнительница - Lia Taburcean... Наверняка знаете?
И есть у неё песня с названием "Mânză", которое Google переводит как «кобыла»
Ну а в песне такие строки в припеве:

Eu fac mânză, ia uit, mă ștergi de plânsă,
Da, eu fac mânză și tu ești robu' meu.

Которое вообще гуглом переводится нелепо.
Понятно, что здесь другой смысл слова "mânză". Вот и стало интересно в каких случаях и к каким объектам оно применимо, и с каким значением?

Например, как в русском языке слово «кобель» имеет разное значение, в зависимости от обьекта: самец собаки или самец человека?
L@na Мастер (1132) 13 лет назад
раньше было различие сейчас нет!!!! как и во всех языках диалект разный!
Вадим Пламадяла Знаток (301) 2 года назад
В Молдавском Языке испокон веков были славянизмы из-за тесной связи с разными славянами, поскольку славяне много раз захватывали себе Территорию Молдовы и Валахии, находясь потом долгое время в Молдове и в Валахии, пока их оттуда не вытуривали, славяне заразили славянизмами Местное Население, поэтому говорили по-Молдавски но при этом с славянскими словечками - по Всей Нашей Земле, на Территории Молдовы и Валахии - от Юга Дуная до Запада Дуная до Днестра (ныне на Этих Землях находятся 2 Государства : Молдова и румыния), и именно румынский говор роизошел от Молдавского Языка, а не наоборот - когда жители румынии изъяли из Молдавского Языка все славянизмы, заменив славянизмы на какие-то чужие новые слова, не имеющие права на существование в Молдавском, тем самым еще больше, чем Он был изменен славянизмами, изменив Молдавский Язык, сделав тем хуже
Аня Пономарёва Профи (769) 1 год назад
Учу румынский, разговариваю на нём с молдаванами и мы отлично друг друга понимаем. Грамматика, например, идентична. Есть, конечно, различия в некоторых словах, но в большинстве случаев, всё похоже. Например, там где я живу вместо ce(че) - что, говорят "щи", или вместо varză(варзэ) -капуста, говорят "курекь" или вместо puțin(пуцин) -чуть-чуть, немного, говорят "олякэ" и т.д.