Что значит Бог “подвесил Землю ни на чём”? (Иов.26:7-10)

Юрий Георгиев Гуру (3931), закрыт 12 лет назад
Считается, что первым ученым, который понял, что земля круглая, был Пифагор(6 век до н.э). Однако, большинство древнегреческих ученых до Аристотеля, до IV в. до Р.Х. думали иначе. Материалист Демокрит(460-370 до н.э.) доказывал, что земля плоская. Так думали и все язычники.
Однако, задолго до Пифагора, в Библии было написано: В книге Иова, созданной в XV веке, сказано, что Бог “подвесил Землю ни на чём” (Иов.26:7-10). А в книге пророка Исаии Бог “восседает над кругом Земли” (Ис.40:22-23). В другой же, более поздней книге Ветхохо Завета, прямо сказано: "НА ЗЕМНОМ ШАРЕ" (3 Езд 11:32).

Согласно традиции книга Иова была записана в XV веке до н.э., а книга Исайи в VIII веке до Рождества Христова. Некоторые ученые-источниковеды считают, что книга Иова была создана только в VII-VIII вв. до Рождества Христова, но это все равно раньше, чем написал свои труды Пифагор.
Откуда древние евреи все это могли знать?

Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35961) 12 лет назад
От Творца, Библия богодухновенное Священное Писание
Более того мир образовался из бесформенной материи.
Лет около двухсот назад ученые узнали, что наш мир образовался из бесформенной, аморфной материи. А в Библии об этом сказано еще до Рождества Христова. В книге, которая называется "Премудрость Соломона", в главе 11, стих 18, сказано, что всемогущая рука Бога создала "мир из необразного вещества". Необразного, т. е. , не имеющего образа, формы, - такое состояние вещества называется аморфным (бесформенным) .

Наша земля ни на чем не стоит и ее окружает бездна.
Известно, что наша земля ни на чем не стоит, ни на слонах, ни на китах, ни на черепахе, как думали в заблуждении язычники. А ведь в Библии об этом сказано в книге Иова (он жил в 1900-ых годах до Рождества Христова, т. е. , около 3900 лет тому назад.): " Бог "повесил землю ни на чем"" (Иов, глава 26, стих 7). Заметьте, это было сказано тогда, когда еще не было ни астрономии, ни кругосветных путешествий. Язычники так же думали, что нас окружает эфир и хрустальные сферы, к которым жестко прикреплены небесные светила: солнце, луна, планеты, звезды.
Неудивительно узнать, что иудеи были единственным древним народом, который признавал, что земля - круглая, а не плоская. Древнееврейского слово "krug" переводиться как "круг", однако более точное значение было бы "сферичность":
"Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны... " (Кн. Притчей Соломоновых 8:27)
"Он есть тот, который восседает над кругом земли... " (Кн. Пророка 40:22).
Хотя книга пророка Исайи была написана приблизительно 2,700 лет тому назад, 500 лет назад даже образованные люди верили, что земля плоская. Древние философы и учёные разрабатывали свои собственные версии по поводу создания неба и земли. Одни думали, что земля имеет форму стола; другие полагали форму барабана; третьи - что Земля покоиться на голове и плечах Атласа. Такие личности, как Аристотель и Платон считали Землю живым существом, а вулканы результатом её рвоты. И только в XV веке люди наконец поверили, что Земля круглая. Человеку не пришлось ждать до 1492 г. , когда Колумб пееплыл океан, чтобы выяснить, что Земля не плоская. Священное Писание обладало этой истинной во все времена.

Путник ПутникПросветленный (35961) 12 лет назад
А это в дополнение другое чудо, которое мы находим в книге Иова - открытие, что Луна сама по себе не светит.
"...Даже Луна, и та не светла..." (Кн.Иова 25:5).
Эта истина была доказана 3,000 лет спустя, когда был изобретён телескоп, что позволило сделать вывод, что Луна отражает свет Солнца.
Остальные ответы
Anton Гений (82431) 12 лет назад
Билия вдохновлена Богом. Это единственное объяснение.
Андрей Чирказеров Оракул (51075) 12 лет назад
Не иначе как Дух Божий открывал им все это.
ясный день Гуру (4083) 12 лет назад
Писатели Библии писали не от себя, а под вдохновением духа Бога, а уж Он знал, что Он Создавал.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278204) 12 лет назад
А это откуда? ""НА ЗЕМНОМ ШАРЕ" (3 Езд 11:32)"
Да и остальные домыслы чисто натяжки, связанные с переводом.
Людмила РотаруУченик (153) 6 лет назад
(3 Езд 11:32). Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были. https://azbyka.ru/biblia/?3Ezr.11
Людмила РотаруУченик (153) 6 лет назад
Иов. .26:7-10. .."Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Он заключает воды в облаках Своих, и облако не расседается под ними. Он поставил престол Свой, распростер над ним облако Свое.
Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою.."... https://azbyka.ru/biblia/?Job.26
Людмила РотаруУченик (153) 6 лет назад
Ис. 40:22-23. .."Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья."... https://azbyka.ru/biblia/?Is.40
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 12 лет назад
Они были в египетском плену. И потом есть версия, что евреи выходцы из Индии. (А, там - кто его знает) . Человеческая мысль существует столько, сколько существует сам чеовек. А, сколько он существует теорий много разных.
Crystal Оракул (95430) 12 лет назад
Многие находили открытия читая Библии и начинали свои исследования и находили подтверждения того, что описано в Библии, как подсказка.
Гурбангулы БердымухамедовПрофи (799) 7 лет назад
Я не ставлю под сомнение возможность такого развития событий, но всё же хотелось бы узнать поконкретней. Кто например так делал?
Перинат Аменисов Гуру (3096) 12 лет назад
Бог открывает тайны свои служителям...
Juhmur Мыслитель (7370) 12 лет назад
В Книге Ездры 10 глав.. или что-то другое имеется ввиду?..))
Гурбангулы БердымухамедовПрофи (799) 7 лет назад
Имеется ввиду 3-я книга Ездры
Сергей Madhava Просветленный (25989) 12 лет назад
тогда не было понятия гравитации.... вот и не говорили как это все держится...
Источник: Харе Кришна
234234 Мастер (1467) 12 лет назад
Повесил Землю ни на чем.
А что не так? Земля висит в космосе ни на чем )))
Заметте - об этом знали уже в ТЕ времена! В Библии много подобного говориться, что узнают лишь много столетий спустя. Например что земля круглая:
"Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья"
Или круговорот воды в природе:
"Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест" (Исаия)

Сейчас ученые вовсю копируют животных и их особенности, но в Библии об этом говорилось еще раньше:
"Но, прошу тебя, спроси у домашних животных, и они наставят тебя,
И у небесных птиц, и они расскажут тебе.
 8 Или понаблюдай за землёй, и она наставит тебя,
И рыбы морские возвестят тебе. " (Иов)

В Библии много удивительного, если ее исследовать.

Источник: Библия
Петр ХабаровУченик (161) 4 года назад
Над ее кругом - никто не обетает. Это раз.
Ни на чем в ни чем - полного вакуума не существует в обозримом пр-ве. Это два.
В третьих, она висит на энергии - материи но не плотной, как я понимаю, гравитация и тп сила.
В четвёртых, там говорится и о втором пришествии в 2000 году. Уже 2019й.
Говорится о ЧЕТЫРЁХ ВСАДНИКАХ аплкалипсиса. Их нет.
И тонна всего другого.
Например, что за 1 день он создал воду и землю. А они формировались сотни миллионов лет.
И тд
Пользователь удален Гуру (2606) 12 лет назад
Не подвесил, а повесил.
7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
8. Он заключает воды в облаках Своих, и облако не расседается под ними.

То есть земля не имеет видимой опоры. Через 3000 лет после написания этих слов люди слетали в космос и убедились в истинности этих слов.
Валера Знаток (455) 7 лет назад
На самом деле, в словах сказанных в Иов 26:7 скрывается мысль гораздо большая, чем то, что земля не имеет видимой опоры. В еврейском тексте оригинала, в этом месте Библии употреблено выражение "Бели-мах". "Повесил землю "ни на чем" (или "в бели-мах)". Это выражение практически не встречается в древних текстах, а в самой Библии стоит лишь однажды - в этом стихе. Бели-мах означает Пустоту, Полное ничто, то есть ВАКУУМ! Ученые были в шоке, когда это установили и назвали это Величайшим предвидением Библии!
Петр Хабаров Ученик (161) 4 года назад
Над ее кругом - никто не обетает. Это раз.
Ни на чем в ни чем - полного вакуума не существует в обозримом пр-ве. Это два.
В третьих, она висит на энергии - материи но не плотной, как я понимаю, гравитация и тп сила.
В четвёртых, там говорится и о втором пришествии в 2000 году. Уже 2019й.
Говорится о ЧЕТЫРЁХ ВСАДНИКАХ аплкалипсиса. Их нет.
И тонна всего другого.
Например, что за 1 день он создал воду и землю. А они формировались сотни миллионов лет.
И тд
НеизвестноУченик (213) 4 года назад
Во-первых, объясните ваши слова, "Над ее кругом - никто не обетает"
Во-вторых, человек привел вакуум для объяснения, а первоначальное его слова пустота. В-третьих, приведите стихи, где говорится о втором пришествии в 2000 году, вы случайно с календарем майя не перепутали?
В четвертых, четыре всадника не надо понимать буквально!
А тонну всего другого это исторические и географические факты описанные в Библии на протяжении тысячелетий и подтвержденные Археологией и другими науками.
Петр Хабаров Ученик (161)