За сколько дней нужно глистогонить собаку перед прививкой? (внутри)

Последний раз глистогонила 15 мая.. . нужно ли снова глистогонить чтоб поставить прививку?

Глистогонят 1 раз в 3 месяца, чаще не нужно. Для собачки это тоже отрава. Разъясню про "за 10 дней до прививки" - нельзя собаке делать прививку, если после того, как гнали глистов, не прошло 10 дней. Потому что, если глисты были, то от препарата они сдохли и в организм собаки поступили от них токсины, если в этот момент (пока токсины не рассосались еще) сделать прививку, то ослабленному собачьему организму (из-за токсинов) будет тяжело перенести прививку, в щенячьем возрасте может привести к смерти щенка. Вы написали, что глистогонили 15 мая, можете спокойно делать прививку, в следующий раз гнать глистов нужно будет только 15 августа.

У меня похожий вопрос. Сделана прививка в 1 месяц, перед ней глистогонили. Перед второй прививкой нужно тоже глистогонить? Или глистогона в любом случае на три месяца хватает?

Глистогонят обычно 1 раз в 3 месяца. Поэтому острой необходимости давать глистогонное средство собаке сейчас нет, делайте прививку. Срок позволяет. Тем более, что такое средство не безвредно для собаки, поэтому им без необходимости тоже злоупотреблять не следует.

Источник: Собаковод.

Обязательно глистогонят за 2е недели до прививки, если обнаружите гельминты, то пролечить, а потом только прививать.

Положено за десять дней до прививки. Как веты говорят иначе прививка не подействует. С 15 мая полтора месяца прошло, она могла по новой их подцепить, тем более щас лето.